S&P 500 прервал двухдневное снижение в ожидании пятничного выступления главы ФРС Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 прервал двухдневное снижение в ожидании пятничного выступления главы ФРС Пауэлла

23 августа 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии вторника, 23 августа, S&P 500 незначительно рос после двух дней снижения. Впервые за довольно продолжительное время в лидерах роста были исключительно циклические сектора, а в лидерах снижения — защитные.

S&P 500 прервал двухдневное снижение в ожидании пятничного выступления главы ФРС Пауэлла


На 16:55 мск:

S&P 500 — 4 147 п. (+0,22%), с нач. года: -12,95%
Dow Jones Industrial — 33 061 п. (-0,01%), с нач. года: -8,97%
Nasdaq Composite — 12 441 п. (+0,48%), с нач. года: -20,48%
Компоненты S&P 500 показывали смешанную динамику: по состоянию на 16:55 мск росли 6 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали энергетика (+3,45%), производство материалов (+1,18%) и промышленность (+0,59%). Отставали ЖКХ (-0,64%), производство товаров первой необходимости (-0,64%) и недвижимость (-0,57%).



Складывает впечатление, что снижение S&P 500, имевшее место в последние дни, было просто технической коррекцией к предыдущему росту. Это не значит, что рынок акций США теперь возобновит ралли, но и дальнейшей значительной посадки, возможно, ждать не стоит. Вполне может быть, что S&P 500 возьмет паузу на несколько недель, чтобы сконсолидироваться для следующего движения.

Закрытие коротких позиций, которое было одним из мощнейших драйверов недавнего роста рынка акций США, похоже заканчивается. По крайней мере, такое впечатление складывается, глядя на сокращение разрыва между динамикой S&P 500 и индексом корзины акций с наибольшим открытым коротким интересом, который рассчитывает банк. Возможно, инвесторам действительно имеет смысл придержать оставшиеся «шорты» на фоне сохраняющегося ястребиного настроя ФРС и упорно высокой инфляции.

При этом S&P 500 вполне может и возобновить рост, если тон выступлений представителей ФРС, особенно ее главы Джерома Пауэлла, на симпозиуме в Джексон-Хоул на этой неделе окажется не таким жестким, как ожидается.

Стратеги Standard Chartered полагают, что инвесторы закладывают в цены большую жесткость риторики Пауэлла, чем будет в реальности содержать его пятничное выступление. По их мнению, возникший в последнюю неделю заметный пессимистичный перекос в настроениях участников рынка создает предпосылки для роста S&P 500 в случае, если глава ФРС удивит мягким тоном выступления.

Стратеги JPMorgan Chase опросили клиентов банка и выяснили, что 50% из них не ждут от ФРС никаких сюрпризов в Джексон-Хоул, 43% ждут жестких выступлений и лишь 7% — мягких.

Макроэкономическая статистика
Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг в августе: 44,1 п. против консенсуса 49,2 п. и против 47,3 п. месяцем ранее.



Индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе в августе: 51,3 п. против консенсуса 52,0 п. и против 52,2 п. месяцем ранее.

Продажи жилья на первичном рынке в июле: 0,511 млн против консенсуса 0,575 млн и против 0,59 млн месяцем ранее



Корпоративные истории
Акции Zoom Video Communications (ZM) снижались на 12,5%: компания понизила годовой прогноз. По результатам квартального отчета Zoom выяснилось, что сила одних сегментов бизнеса компании компенсировала спад в других
Акции Palo Alto Networks (PANW) прибавляли 11,5%: компания хорошо отчиталась за квартал и дала сильный годовой прогноз
Акции Macy’s (M) росли на 7,3%: компания понизила годовые прогнозы по скорректированной прибыли на акцию и чистым продажам. Однако аналитики UBS предупреждали о том, что плохие новости могли уже быть учтены в котировках бумаг, которые с начала года подешевели почти на 30%
Акции JD.com (JD) дорожали на 0,8%: квартальный отчет компании оказался лучше ожиданий рынка

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter