Полюс разместил облигации в юанях при высоком спросе. Итоги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс разместил облигации в юанях при высоком спросе. Итоги

24 августа 2022 БКС Экспресс | Полюс
Полюс вслед за РУСАЛом выпустил в российской юрисдикции облигации, номинированные в юанях. Инвесторы получили еще один интересный инструмент для вложений юаней, актуальность которых растет.

Ажиотажный спрос

Спрос оказался ажиотажным и превысил предложение, после чего ставка была снижена с первоначальных 4,2% годовых до 3,8%, а объем размещения увеличен до 4,6 млрд юаней (40,15 млрд руб.). Это больше суммарного объема по двум размещениям Русала 27 и 28 июля — каждое составило по 2 млрд юаней (18 млрд руб.).

Новый инструмент пользуется высоким спросом, поскольку российские инвесторы и компании ищут альтернативу долларам и евро. Риски валют недружественных стран выталкивают капитал в другие валюты. Китайский юань является одной из доступных альтернатив. По оборотам торгов на Московской бирже юань уже обогнал евро по популярности, и этот тренд только развивается. Однако инструментов для инвестирования средств в юанях до последнего времени было мало.

Бонды компании позволяют не просто хранить валюту на счете, но и получать купон 3,8% годовых. Перспектива ослабления рубля и роста товарооборота между Россией и Китаем делает этот актив очень интересным для инвестиций.

Вторичный рынок — возможность купить

Не все инвесторы смогли поучаствовать в первичном размещении ввиду относительно высокого порога входа. Но облигации с 30 августа будут торговаться на Московской бирже. Бумаги доступны на сумму от 1000 юаней.

Примеры успешных размещений РУСАЛа и Полюса дают повод рассчитывать на расширение линейки доступных инструментов в китайской валюте.

Чем интересен выпуск облигаций

• Это всего лишь второе размещение корпоративных бондов на российском рынке, где номиналом выступает юань.

• Существуют риски по валютам недружественных стран. Юань — хорошая альтернатива для инвесторов. Популярность и ликвидность в последнее время заметно выросла, судя по рекордным оборотам на Московской бирже.

• Инфляция в юанях сейчас существенно ниже других валют. Так, по итогам июля годовой рост индекса потребительских цен (ИПЦ) в Китае составил 2,7% против 15,1% в России, 8,5% — в США и 8,9% — в Евросоюзе.

• Текущий курс CNY/RUB выглядит интересным для покупки инструментов, номинированных в юанях, с учетом высокого риска ослабления рубля к концу года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter