Крупные налоги позади, позиции доллара усиливаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные налоги позади, позиции доллара усиливаются

25 августа 2022 Велес Капитал | Рубль Кравченко Юрий
Крупные налоги позади, позиции доллара усиливаются. В четверг на российском рынке проходили окончательные расчеты по основным налоговым платежам месяца. Открывшись в небольшим минусе, рубль в первый час торгов укрепился до 59,55 по доллару, обновив максимум с начала недели. Однако в последующие часы спрос на российскую валюту сократился и до конца рабочего дня рубль преимущественно корректировался. Ближе к вечеру USD поднимался выше 60,25 руб.

Впрочем, поддержку американской валюте во второй половине дня оказывало не столько завершение крупных перечислений в бюджет на внутреннем рынке, сколько благоприятная ситуация на внешних рынках. В частности, позиции американской валюты поддержала макростатистика из США: пересмотр в лучшую сторону оценки снижения ВВП во 2-м квартале и оказавшееся лучше ожиданий количество первичных заявок на получение пособий по безработице. После выхода данных пара евро/доллар опускалась ниже уровня 0,996, а индекс доллара к корзине валют поднимался выше 108,6 пунктов.

Ключевым событием для рынков остается завтрашнее выступление главы ФРС Дж. Пауэлла (на симпозиуме в Джексон-Хоуле), от которого инвесторы будут ожидать подтверждения позиции по ужесточению процентной политики в США.

Депозитные ставки разворачиваются вверх. По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам выросла во второй декаде августа с 6,83% до 6,86% годовых. Рост совсем незначительный, однако депозитная ставка выросла впервые с первой декады марта текущего года. Ставка по депозитам по-прежнему ниже ключевой ставки ЦБ более чем на 100 бп, оставляя потенциал для дальнейшего смягчения процентных условий регулятором. Например, в период завершения смягчения процентной политики ЦБ в первой половине 2020 г. отрицательный спред депозитной ставки к ключевой сокращался до менее 50 бп.

Тем не менее, вкупе со вчерашними данными о росте инфляционных ожиданий в августе прекращение снижения депозитной ставки является заметным сигналом в пользу замедления темпов снижения ключевой ставки ЦБ. В частности, мы не исключаем, что на заседании в середине сентября регулятор может сократить шаг снижения ставки до 50 бп.

События завтра

индекс потребительского климата GfK по Германии на сентябрь
индекс ценового потребления, личные доходы и расходы США в июле
торговый баланс США в июле
окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за август
экономический симпозиум в Джексон-Хоул, выступления представителей центральных банков
квартальные результаты Dell, HP
финансовые результаты OKEY за 2-й кв 2022 г по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter