JD Health выводит систему здравоохранения Китая на новый уровень » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JD Health выводит систему здравоохранения Китая на новый уровень

30 августа 2022 ИХ "Финам" | JD Health Лапшина Ксения
JD Health развивает крайне перспективный бизнес на стыке здравоохранения и IT и является пионером по части цифровой трансформации отрасли здравоохранения в Китае. В государственной стратегии Healthy China 2030 отражено стремление властей оказывать всестороннее содействие развитию медицинских услуг с целью повышения общего уровня здоровья нации, что играет на руку JD Health. С одобрения регуляторов компания принимает участие в трансформации региональных систем здравоохранения и создании новых инновационных моделей оказания медицинских услуг. В этой связи JD Health имеет обширные возможности для роста на долгосрочном горизонте.

JD Health выводит систему здравоохранения Китая на новый уровень


Мы присваиваем рейтинг "Покупать" акциям JD Health с целевой ценой HKD 67 на август 2023 года. Потенциал роста от текущего уровня составляет 21,8%.

JD Health - дочерняя компания интернет-ретейлера JD.com, создатель и провайдер крупнейшей в Китае технологической онлайн-платформы для оказания медицинских услуг населению.

В эпоху пандемии тенденция к цифровизации отрасли здравоохранения Китая получила толчок к развитию. В ближайшие годы развитие здравоохранения будет идти под знаком повышения качества услуг и эффективности медицинских организаций.

Вектор развития JD Health соотносится с государственной стратегией Healthy China 2030. Бизнес-модель JD Health, объединяющая онлайн- и офлайн-ресурсы, способствует возрождению сельских районов и повышению уровня жизни их жителей.

Для JD Health позитивно создание тщательно регулируемой рыночной среды в сфере телемедицины и здравоохранения. Когда речь идет о здоровье населения, оказание медицинских услуг должно строго регулироваться.

В октябре 2021 года на онлайн-платформе JD Health заработал ветеринарный сервис. В апреле онлайн-клиника для домашних животных JD Health стала первой подобной клиникой в Китае, которая прошла стандарт системы управления качеством ISO 9001. Отрасль товаров и услуг для ухода за домашними животными в Китае входит в фазу активного роста, несмотря на замедление внутреннего спроса из-за локдауна.

В 1-м полугодии 2022 года совокупная выручка JD Health увеличилась на 48% г/г и составила 20,2 млрд юаней. Доходы розничной сети аптек выросли на 49% г/г, до 17,5 млрд юаней, а доходы от оказания онлайн-услуг показали прирост на 46% г/г, до 2,7 млрд юаней. За полугодие среднее количество онлайн-консультаций составило 250 тыс. в день по сравнению со 190 тыс. в день в прошлом полугодии.

По итогам 1-го полугодия компания вышла на чистую прибыль в размере 223 млн юаней, тогда как годом ранее чистый убыток составлял 454 млн юаней. При этом скорр. чистая прибыль показала прирост на 82% г/г, до 1,2 млрд юаней.

Среди рисков для бизнеса JD Health отмечаем: изменение потребительских предпочтений, недостаточное финансирование новых исследований, сильный рост затрат на логистику, возможные проблемы у материнской компании JD.com (риски делистинга с бирж США, замедление темпов роста экономики КНР и финпоказателей, преждевременный выход из капитала дочерней компании).

Описание эмитента и факторы роста

JD Health International (далее - JD Health) - дочерняя компания интернет-ретейлера JD.com, создатель и провайдер крупнейшей в Китае технологической онлайн-платформы для оказания медицинских услуг населению. JD Health является пионером по части цифровой трансформации индустрии здравоохранения в Китае. Миссия компании - сделать медицинские услуги качественными и доступными каждому жителю страны. В конце 2020 года акции JD Health получили листинг на Гонконгской бирже. Материнская компания JD.com имеет контролирующую долю в капитале JD Health в размере 68%.

Бизнес JD Health включает следующие направления:

сеть аптек JD Pharmacy;
онлайн-маркетплейс по продаже фармацевтических товаров (рецептурных и безрецептурных лекарств, пищевых добавок, медицинской техники);
онлайн-больницы общего и узкого профиля;
телемедицина и онлайн-консультации;
решения для цифровой трансформации индустрии здравоохранения в целом;
услуги цифрового маркетинга для медицинских организаций и страховых компаний (оптимизация и распределение ресурсов медицинских услуг, управление пациентами, обслуживание пациентов).

В эпоху пандемии граждане Китая стали гораздо больше внимания уделять своему здоровью, повысили осведомленность о существующих медицинских услугах и ожидания в отношении государственной системы здравоохранения. Государственная политика нулевой терпимости к COVID-19 и стандартизация правил профилактики и контроля COVID-19 побудили людей к поиску медицинских товаров и услуг в интернете. Таким образом, тенденция к цифровизации отрасли здравоохранения получила толчок к развитию. В ближайшие годы развитие здравоохранения будет идти под знаком повышения качества услуг и эффективности медицинских организаций.

Факторы привлекательности бизнеса JD Health:

Вектор развития JD Health соотносится с государственной стратегией Healthy China 2030 ("Здоровый Китай - 2030"), которая является одним из наиболее важных национальных проектов в Китае. Приоритеты стратегии: поднятие уровня здоровья всей нации, продвижение здорового образа жизни, улучшение качества оказываемых услуг, инновации, равный доступ к медицинским услугам, увеличение инвестиций в здравоохранение. Несмотря на то что качество лечения и медицинских услуг в Китае за последние годы значительно улучшилось, по-прежнему существуют проблемы с неравным доступом к медицинским ресурсам в разных регионах страны. Сервис телемедицины JD Health позволяет пациентам получать необходимые медицинские услуги независимо от места проживания. Таким образом, компания способствует возрождению сельских районов и повышению уровня жизни их жителей.
Стратегия "Здоровый Китай - 2030", а также План экономического и социального развития страны на 2021-2025 гг. предполагают трансформацию региональных систем здравоохранения и создание новых инновационных моделей оказания медицинских услуг. JD Health активно работает в этом направлении. Прежде всего компания переносит деятельность государственных больниц в онлайн и подключает такие онлайн-больницы к системе социального медицинского страхования. Далее JD Health способствует вертикальной интеграции участников отрасли здравоохранения для повышения скорости и качества предоставляемых медицинских услуг. Кроме того, компания запустила проект помощи людям с редкими заболеваниями, которые часто недополучают медицинскую помощь из-за отсутствия четкого порядка действий. Проект представляет собой комплексное решение, включающее в себя диагностику, лечение, страховку, постоянное наблюдение врачей и финансовую поддержку.
В июне JD Health запустила на платформе телемедицины три новых типа онлайн-консультаций, чтобы охватить растущие потребности пациентов. Экспертная консультация предполагает общение с ведущими врачами из нескольких больниц уровня 3А (один из самых высоких уровней в структуре классификации больниц). Мгновенная консультация предполагает короткую стандартизированную консультацию, которую могут оказывать как штатные врачи на платформе, так и внешние врачи-партнеры. Ночная консультация организует дежурных врачей для оказания срочной консультации.
Также в июне JD Health анонсировала специальную программу для корпоративных клиентов. Программа является персонализированной, корпоративные клиенты могут составить набор онлайн- и офлайн-услуг, которые будут оказываться штатным сотрудникам. Услуги включают в себя: медицинскую помощь в аварийных ситуациях, помощь в случае производственных травм, посещение психолога и психотерапевта, программы по борьбе с лишним весом и пр.
Недавно JD Health запустила службу онлайн-консультаций для своей сети аптек. Граждане теперь могут получить советы фармацевтов относительно эффективности лекарств и рекомендации по применению, дозировке, ограничениям, побочным эффектам и пр. Отраслевое исследование (China Pharmaceutical E-Commerce Industry Research Report 2022) показало, что в условиях пандемии у пациентов наблюдается высокий спрос на фармацевтические онлайн-услуги. Порядка 92% респондентов отметили, что предпочитают, чтобы программа напоминала им о приеме препаратов. А 53% респондентов предпочитают задавать вопросы фармацевтам онлайн. И только 26% ответивших предпочитают получать советы относительно приема лекарств в аптеках или поликлиниках. Таким образом, цифровая трансформация фармацевтических услуг является важным элементом цифровизации индустрии здравоохранения в Китае в целом.
Рынок товаров и услуг для здоровья глаз в Китае имеет большие перспективы, следует из данных исследовательской лаборатории JD.com. Статистика JD Health показала, что с января по май текущего года количество офтальмологических онлайн-консультаций на платформе выросло более чем на 90% г/г, а объем покупок соответствующих офтальмологических продуктов увеличился на 190% г/г. Активное использование ПК, смартфонов и другой техники во время самоизоляции и удаленной работы стало причиной появления у людей проблем со зрением. Студенты и офисные работники, которые проводят целый рабочий день перед экраном, составляют около половины всех покупателей средств по уходу за глазами. В то же время из числа тех, кто обращается за офтальмологической онлайн-консультацией в JD Health, 42% составляют люди достаточно молодого возраста, от 26 до 35 лет.
JD Health - пионер в использовании цифровых возможностей в области традиционной китайской медицины (ТКМ), которая крайне популярна в стране. В 2020 году компания запустила собственную платформу ТКМ, на которой можно получить консультации специалистов по ТКМ, а также заказать специализированные лекарства и товары. Несмотря на то что в Китае существует уже много инновационных методов лечения, граждане чтят традиции и очень часто обращаются к ТКМ. В декабре 2021 года JD Health запустила онлайн-больницу на базе Первой клинической больницы Тяньцзиньского университета, которая является национальным центром клинических исследований по части ТКМ. Мини-приложение больницы встроено в мессенджер WeChat, через приложение можно записаться на прием, получить консультацию, оплатить услуги через WeChat Pay и оформить доставку рецептурных препаратов.
В октябре 2021 года на онлайн-платформе JD Health заработал ветеринарный сервис. Сейчас онлайн-клиника для домашних животных объединяет более 5 тыс. профессиональных ветеринаров, которые 24/7 предоставляют широкий спектр онлайн- и офлайн-услуг: коррекция питания и поведения, профилактика заболеваний и лечение, вакцинация, дрессировка. В апреле текущего года онлайн-клиника для домашних животных JD Health стала первой подобной клиникой в Китае, которая прошла стандарт системы управления качеством ISO 9001. Отрасль товаров и услуг для ухода за домашними животными в Китае входит в фазу активного роста, несмотря на замедление внутреннего спроса из-за локдауна. Многие люди молодого и среднего возраста завели питомцев во время пандемии, чтобы скрасить времяпрепровождение на самоизоляции, и не намерены экономить на своих любимцах. По данным отраслевого исследования (White Paper on China's Pet Health Industry 2021), объем рынка услуг для здоровья питомцев на данный момент оценивается в 60 млрд юаней и составляет 22% совокупного рынка товаров и услуг для ухода за домашними животными. Ключевыми драйверами роста отрасли являются: новое поколение кормов для домашних животных, интеллектуальные гаджеты и онлайн-консультации ветеринаров, следует из данных JD.com (Pet's Consumption Trends Report 2022). На маркетплейсе JD Health представлен широкий ассортимент товаров для питомцев: рецептурные и безрецептурные лекарства, корма и пищевые добавки, средства для чистки ушей и глаз. Компания также отмечает, что во время ежегодного фестиваля шопинга 618 Grand Promotion, который проходил в июне, продажи интеллектуальных гаджетов для кошек выросли на 141% г/г, а количество онлайн-консультаций ветеринаров увеличилось на 60% г/г.
Для JD Health позитивно создание тщательно регулируемой рыночной среды в сфере телемедицины и здравоохранения, в отличие от других компаний технологического сектора, которым ужесточение регулирования по большей части вредит. Когда речь идет о здоровье населения, оказание медицинских услуг и продажа рецептурных лекарств должны строго регулироваться. В первой половине 2022 года соответствующие надзорные органы Китая обнародовали свое видение инновационного развития цифровых медицинских услуг. Также были созданы и анонсированы положения и инструкции касательно онлайн-услуг по диагностике и лечению заболеваний. Это подчеркивает стремление государства оказывать содействие развитию отрасли здравоохранения.

Риски

Среди рисков для бизнеса JD Health отмечаем: изменение потребительских предпочтений, недостаточное финансирование новых исследований, сильный рост затрат на логистику, возможные проблемы у материнской компании JD.com (риски делистинга с бирж США, замедление темпов роста экономики КНР и финпоказателей, преждевременный выход из капитала дочерней компании).

Финансовые показатели и прогнозы

В 1-м полугодии 2022 года совокупная выручка JD Health увеличилась на 48% г/г и составила 20,2 млрд юаней. Доходы розничной сети аптек выросли на 49% г/г, до 17,5 млрд юаней, а доходы от оказания онлайн-услуг показали прирост на 46% г/г, до 2,7 млрд юаней.

Число ежегодно активных пользователей платформы JD Health по состоянию на 30 июня достигло 131,3 млн, что на 7% больше, чем 123,3 млн по состоянию на 31 декабря 2021 года. За полугодие среднее количество онлайн-консультаций составило 250 тыс. в день по сравнению со 190 тыс. в день в предыдущем полугодии.

Валовая прибыль JD Health увеличилась на 34% г/г и составила 4,4 млрд юаней, валовая маржа оказалась на уровне 21,8%, что несколько ниже прошлогодних значений.

По итогам полугодия компания вышла на чистую прибыль в размере 223 млн юаней, тогда как годом ранее чистый убыток составлял 454 млн юаней. При этом скорр. чистая прибыль показала прирост на 82% г/г, до 1,2 млрд юаней.



Согласно прогнозам, в 2022 году темпы роста выручки JD Health составят порядка 40% г/г, а к 2023–2024 гг. могут несколько замедлиться, до 30–35% г/г. По итогам текущего года JD Health может выйти на чистую прибыль, если удержит под контролем операционные затраты. В оптимистичном сценарии в 2023–2024 гг. чистая прибыль будет расти более чем на 100% г/г. Показатели маржинальности и рентабельности продолжат умеренно улучшаться. Финансовому положению компании ничего не угрожает, JD Health имеет отрицательный чистый долг. Будучи компанией роста, JD Health уже демонстрирует положительные OCF и FCF.



Оценка

Для прогнозирования стоимости акций JD Health мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов.

Оценка по прогнозным мультипликаторам EV/S и P/S на 2022–2023 гг. относительно аналогов предполагает целевую капитализацию HKD 210,4 млрд и целевую стоимость акций HKD 67, что соответствует потенциалу роста 21,8% на след. 12 мес. Исходя из апсайда, мы присваиваем рекомендацию "Покупать" акциям JD Health.

Медианная целевая цена акций JD Health по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, HKD 80,10 (апсайд - 46% от текущих уровней), а рейтинг акций эквивалентен 5,0 (где 5 - Strong Buy, а 1 - Strong Sell).

Оценка целевой цены акций JD Health аналитиками HSBC составляет HKD 96 (рейтинг "Покупать"), Credit Suisse Non-Japan Asia - HKD 80 ("Покупать"), Nomura - HKD 70 ("Покупать"), Macquarie Research - HKD 57,40 ("Держать").





Технический анализ

За 5 мес., с середины марта по середину августа, акции JD Health взлетели в стоимости в 2 раза, существенно опередив по динамике индекс Hang Seng и других представителей техсектора. Несмотря на небольшую коррекцию во второй половине августа, среднесрочный растущий тренд по акциям пока сохраняется.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter