Alphabet продолжит зарабатывать на рекламе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alphabet продолжит зарабатывать на рекламе

30 августа 2022 Фридом Финанс | Alphabet

В прошедшем квартале интернет-компания Alphabet Inc. (NASDAQ: GOOGL) не смогла оправдать ожидания аналитиков Уолл-стрит относительно выручки. Однако в целом инвесторы позитивно оценивают долгосрочные перспективы компании, особенно с учетом растущего рынка рекламы. Отметим, что именно реклама в том или ином виде обеспечивает Alphabet около 80% дохода, потому любые изменения на этом рынке отразятся на доходах компании.

Общая выручка Alphabet в втором квартале составила $69,69 млрд, в то время как на Уолл-стрит ожидали $69,9 млрд. Компания не оправдала ожиданий во всех сегментах, включая YouTube и Google Cloud. Тем не менее, поступления от рекламы увеличились почти на 12% год к году до $56,3 млрд. И тренд по росту этого сегмента, вероятно, сохранится, так как расходы на цифровую рекламу во всем мире могут увеличиться с $521 млрд в 2021 г. до $876 млрд в 2026 г., то есть на 68%. Alphabet, благодаря своему масштабу и распространенности, способна стать одним из основных бенефициаров этого роста.

Кроме рекламы важной движущей силой Alphabet может стать видеосервис YouTube. Компания предпринимает значительные шаги по расширению этой платформы. В частности, осенью Alphabet запускает рынок потоковой передачи через приложение YouTube, где пользователи могут просматривать разные сервисы и подписываться непосредственно через платформу. В настоящее время компания ведет переговоры с несколькими потоковыми компаниями о присоединении к «магазину каналов». Ранее Alphabet также добавила функцию Shorts — возможность размещения коротких роликов, способных конкурировать с TikTok. Эта функция уже привлекала 1,5 млрд пользователей и, наверняка, станет интересной рекламодателям, заинтересованным в привлечении внимания молодой аудитории.

Скорее всего, из-за экономической неопределенности акции Alphabet сохранят волатильность в краткосрочной перспективе. В настоящее время ценные бумаги компании торгуются на 27% ниже 52-недельного максимума, что может стать удачным моментом для входа. На торгах 29 августа акция GOOGL стоила $109,42.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter