Axsome Therapeutics: американский биотех, который практически год разбирался с FDA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Axsome Therapeutics: американский биотех, который практически год разбирался с FDA

31 августа 2022 Тинькофф Банк | Axsome Костанян Георгий
Axsome Therapeutics (NASDAQ: AXSM) — биофармацевтическая компания, разрабатывающая новые методы борьбы с заболеваниями центральной нервной системы, ЦНС, которые имеют ограниченные возможности лечения.

Если взглянуть на график компании, можно заметить, что акции находятся в зоне турбулентности с августа 2021 года. Именно тогда FDA заявило, что обнаружило недостатки в заявке на препарат AXS-05.

Сейчас на рынке не так много высокоэффективных альтернатив для лечения большого депрессивного расстройства, БДР. Это подтверждается тем фактом, что препарат компании получил статус прорывной терапии — он позволяет сократить время разработки лекарства, которое может существенно улучшить состояние пациентов.

Более того, AXS-05 выходит на рынок, который оценивается в миллиарды долларов. Согласно данным компании, только в США насчитывается 19 млн человек, страдающих БДР.

На чем зарабатывает

Axsome Therapeutics до недавнего времени не зарабатывала ничего, но в марте этого года компания приобрела препарат Sunosi у Jazz Pharmaceuticals за 53 млн долларов.

К слову, за 2021 год продажи этого лекарства составили 57,9 млн долларов. Сделку можно назвать спорной: с одной стороны, Axsome получила хороший препарат, чьи пиковые продажи могут достичь миллиарда долларов, согласно предварительным данным.

С другой стороны, финансовое положение Axsome очень тяжелое, покупка выглядит нецелесообразной, так как расходы обязательно вырастут из-за необходимости проведения коммерциализации Sunosi и из-за запуска нового исследования при синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

Более того, с четвертого квартала этого года начнутся продажи препарата Auvelity.

Отчет о прибылях и убытках

Денег хватит буквально на два следующих квартала. Активы компании составляют 180 млн долларов, из них 103 млн — денежные средства и денежные эквиваленты, обязательства — 165 млн долларов, а в последнем квартале Axsome «сжег» 81 млн долларов.

Текущие значения мультипликаторов также заставляют задуматься о целесообразности инвестирования в эту компанию: P / B = 165,28; LT debt / equity = 6,15. Согласно Macroaxis, вероятность банкротства компании составляет 39%.

Спасает ситуацию Hercules Capital, которая помогла осуществить покупку Sunosi, изменив условия соглашения между компаниями. Помогло и одобрение AXS-05 — оно активировало положение соглашения между Hercules Capital и Axsome Therapeutics, согласно которому последняя получит 100 млн долларов. Более того, Axsome активно увеличивает количество акций в обращении: так, в последнем квартале было выпущено дополнительно 1,1 млн акций, также компания может в любое время продавать акции на общую сумму до 200 млн долларов.

Операционные расходы в прошедшем квартале выросли на 25% по сравнению с предыдущим. Это обусловлено тем, что Axsome Therapeutics готовится к коммерциализации своего основного препарата AXS-05, а также занимается продажами Sunosi. Затраты на НИОКР в последнем квартале выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

У Axsome Therapeutics есть следующие соглашения с другими компаниями.

Лицензионное соглашение с Pfizer. Согласно его условиям, Pfizer получила от Axsome 11 млн долларов в виде денежных средств и 82 тысяч акций самой компании. Pfizer также имеет право на получение до 323 млн долларов при достижении определенных вех и на процент от будущих продаж AXS-12 и AXS-14. Интересна также и следующая деталь: у Pfizer будет право первичных переговоров по любым потенциальным сделкам с AXS-12 и AXS-14.

Кредитное соглашение с Hercules. Согласно его условиям, Hercules предоставила Axsome 300 млн долларов под 8,95%:

50 млн долларов уже были инвестированы в компанию.
100 млн долларов получены после одобрения AXS-05 для лечения БДР.
20 млн долларов будут получены при одобрении AXS-07 для лечения мигрени.
55 млн будут получены в случае достижения определенного уровня продаж.
75 млн будут выделены на стратегические инициативы, которые включают расширение и продвижения пайплайна. Последний пункт, видимо, был использован при покупке препарата Sunosi, но точной информации пока что нет.

Axsome должна будет вернуть предоставленную сумму выплатами в октябре 2025, в октябре 2026 и опционально в октябре 2027 года.

Вывод. Финансовое положение затруднительное, но компания явно улучшила свои балансовые показатели в результате одобрения AXS-05. Теперь ставка идет на будущие продажи Auvelity.

Перспективы развития

Sunosi. Препарат был одобрен для лечения гиперсомнии, связанной с нарколепсией и СОАС. Общее количество пациентов в США составляет 12,2 млн: 200 тысяч — с гиперсомнией, вызванной нарколепсией, и 12 млн — с СОАС. При этом Американская академия сна рекомендует использование Sunosi в качестве одного из основных препаратов, что обеспечивает более широкое распространение.

Axsome ожидает, что пиковые годовые продажи по текущему направлению смогут достичь 300—500 млн долларов, несмотря на то что динамика в последнем квартале снизилась: 18,8 млн долларов в четвертом квартале 2021 года против 15,9 млн долларов в первом квартале 2022 года. С мая 2022 года продажи составили 8,8 млн долларов.

Вероятнее всего, продажи не обрадуют инвесторов и в этом квартале, так как происходила передача прав на Sunosi от Jazz Pharmaceuticals к Axsome, что, возможно, снизит эффективность работы коммерческого отдела.

Axsome собирается запустить новое исследование при СДВГ в четвертом квартале этого года. Только в США количество пациентов — 103 млн. Axsome ожидает, что пиковые продажи в этом направлении составят около 900 млн долларов.

Axsome Therapeutics: американский биотех, который практически год разбирался с FDA


AXS-05. Axsome Therapeutics схитрила и использовала старые препараты для создания AXS-05. По сути, это комбинация декстрометорфана — лекарства от кашля и бупропиона — широко распространенного антидепрессанта. AXS-05 тестируют в трех направлениях.

Первое направление — БДР. Axsome Therapeutics протестировала препарат в четырех исследованиях: ASCEND, GEMINI, COMET и STRIDE-1.

AXS-05 доказал свою эффективность в лечении пациентов с БДР в двух исследованиях на третьей фазе. Но препарат не показал статистической значимости в лечении пациентов с ТРД, что сужает общий рынок препарата. Тем не менее только в США 19 млн человек страдают от БДР, будущие продажи оцениваются в миллиарды долларов. Долгое время компания пыталась решить проблемы, связанные с химией, производством и контролем. 19 августа Axsome Therapeutics и FDA объявили об одобрении препарата.

Второе направление — ажитация при болезни Альцгеймера. AXS-05 тестируется в трех исследованиях: ADVANCE-1, ACCORD и новом исследовании ADVANCE-2.

AXS-05 может выйти на рынок лечения ажитации при болезни Альцгеймера к 2025 году с учетом того, что результаты исследования ACCORD будут в четвертом квартале 2022 года. Сейчас общий рынок для препарата трудно подсчитать, так как нет данных о продажах препаратов и их ценообразовании в этом направлении, но с уверенностью можно сказать, что количество больных значительное: 70% пациентов с болезнью Альцгеймера страдают от ажитации, следовательно, потенциал будущей выручки огромен.

Только в США болезнь Альцгеймера диагностирована у 4 млн человек, согласно данным компании. В пользу Axsome Therapeutics играет также и то, что пока не одобрено ни одного препарата в этом направлении, так что компания может стать первопроходцем.

Третье направление — лечение никотиновой зависимости. Было проведено одно исследование совместно с Дьюкским университетом. AXS-05 показал статистическую значимость в снижении ежедневного курения испытуемыми по сравнению с бупропионом.

Компания готовится к запуску финального исследования. В случае успешного результата продажи AXS-05 по этому направлению могут достичь 1 млрд долларов. Например, Chantix от Pfizer в свое время достиг пиковых продаж 1,1 млрд.

AXS-07. Axsome Therapeutics и здесь схитрила. Как и AXS-05, AXS-07 — это комбинация двух старых препаратов: ризатриптана, уже используемого для лечения мигрени, и мелоксикама — обезболивающего.

AXS-07 доказал свою эффективность в лечении мигрени в трех крупных исследованиях. Тем не менее в начале мая этого года Axsome Therapeutics получила отказ в одобрении препарата, проблемы, опять же, связаны с химией, производством и контролем, то есть в эффективности и безопасности препарата сомнений нет. Только в США 38 млн человек страдают от мигрени, ТАМ около 500—600 миллионов долларов. Для сравнения: ризатриптан Maxalt от Merck достиг пиковых продаж 600 млн долларов.

AXS-12, ребоксетин, тестируется для лечения катаплексии при нарколепсии. Пока что было проведено лишь одно исследование — CONCERT. Клиническое испытание достигло первичных конечных точек, но число пациентов слишком маленькое для конкретных выводов.

Интересен тот факт, что кроме Axsome Therapeutics подобное исследование с ребоксетином проводила и отдельная группа ученых. Оно тоже достигло всех конечных точек. В США от катаплексии страдают около 180 тысяч человек, ТАМ около 1 млрд долларов.

Фактически на рынке есть один конкурент — Xyrem от Jazz Pharmaceuticals. Его продажи достигли 1,2 млрд долларов, но стоит отметить, что он одобрен на несколько направлений, поэтому в полной мере отталкиваться от этих чисел не совсем корректно.

AXS-14, эсребоксетин, исследуется для лечения фибромиалгии. Два исследования второй и третьей фазы были проведены еще Pfizer, которая, в свою очередь, передала права на препарат Axsome Therapeutics. В США около 5 млн пациентов, ТАМ довольно большой — около 1 млрд долларов. На рынке есть три конкурента от гигантов индустрии: Cymbalta, Lyrica и Savella. Вместе они занимают 70% всего рынка препаратов от фибромиалгии.

Основные вехи, согласно презентации компании:

Третий квартал 2022 года — встреча Type A с FDA по AXS-07 для лечения мигрени. Важность средняя.
Третий квартал 2022 года — инициирование исследования ADVANCE-2 AXS-05 ACCORD для лечения ажитации при болезни Альцгеймера. Важность низкая.
Четвертый квартал 2022 года — инициирование исследования Sunosi для лечения СДВГ. Важность низкая.
Четвертый квартал 2022 года — итоговые результаты исследования AXS-05 ACCORD для лечения ажитации при болезни Альцгеймера. Важность высокая.
2022 год — апдейт по дизайну клинического исследования AXS-05 для лечения никотиновой зависимости. Важность средняя.
Первая половина 2023 года — итоговые результаты исследования AXS-12 SYMPHONY для лечения катаплексии при нарколепсии. Важность высокая.
2023 год — подача заявки NDA AXS-14 для лечения фибромиалгии. Важность низкая.

Что в итоге

Axsome Therapeutics — интересный биотех с широким набором препаратов, в том числе и на поздней стадии исследования. Axsome Therapeutics в некотором смысле хитрит, используя старые лекарства для создания собственных препаратов или же выкупая права у других компаний.

Возможно, и менеджмент не имеет достаточного опыта, что сказалось на проблемах с AXS-05 и AXS-07. Тем не менее общий ТАМ всех разработок Axsome Therapeutics огромный, сильно превышает текущую капитализацию, это отличный показатель. Более того, вероятность провала препаратов компании низкая, так как механизм их действия схож с тем, что имеют уже одобренные препараты. Например, бупропион, который уже используется для лечения БДР и табакокурения, входит в состав AXS-05, а ризатриптан — в состав AXS-07.

Коммерческий успех Auvelity будет зависеть во многом от цены на препарат, она еще неизвестна. Чем дешевле, тем больше шансов, что AXS-05 сможет заменить бупропион.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter