Как обманут акционеров Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как обманут акционеров Газпрома

31 августа 2022 smart-lab.ru | Газпром Петров Виктор

Дивиденды Газпрома попытаются быть выплаченными, но так, чтобы вновь накернить акционеров.
Если бы мы могли вернуться назад в прошлое и вспомнить что говорили про акции Газпрома, то абсолютное большинство рекомендовало покупать акции Газпрома с целью от 500 рублей до 1000 и выше. И в самом деле почему бы и нет, когда рекомендация дивидендов менеджмента Газпрома была 52,53 рубля на акцию. Но такой кидок лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз увидеть. Однако сегодня стакан чуть не разорвали на лоскутки:

Как обманут акционеров Газпрома


Заявки общем объёмом почти на 2 млн. лотов Газпрома
Мы гадали где заработать, но иные времена требуют иных решений. Однако теперь нам нужно гадать где нас поимеют, а потом от этого уже отталкиваться.
Спешу напомнить про один опыт одной из газет. Подписчики этой газеты должны были назвать число, которое будет равно 2/3 от среднего числа, которое назовут все подписчики, участвующие в конкурсе. Нужно было назвать число от 0 до 100. Первый уровень размышления, что больше 100 никто не назовёт, а 2/3 от 100 — это где-то 66-67. Второй уровень, это когда мы подумаем, что люди начнут называть 66(67), а значит, нужно назвать 2/3 от этого числа. Третий и последующие уровни будут каждый раз уменьшать значение, пока не придут к казалось бы правильному ответу — 0. Но наш мозг не идеален, поэтому большинство обходилось 1-2-3 уровнем… В общем я целый пост писал, не буду повторяться.
Весной и вначале лета мало кто подозревал, что Газпром накуканит. Хотя, чисто для справки, миноритариев нахлобучил не Газпром, а основной акционер — государство. Оно, видите ли, решило изъять НДПИ на сумму в 416 млрд. рублей в федеральный бюджет. Это же намного лучше, чем укрепить доверие россиян в фондовый рынок, чтобы они несли свои деньги в бизнес, поднимая будущую экономику.
Всё лето Европу шлёпают по заду битой для лапты поставки газа. Фтючерсы на газ в Европе растут на 5% и уже приближаются к 2900 $ за тысячу куб.метр. Тем временем ЕС, в лице Германии, стойко сопротивляются ввода в эксплуатацию Северный поток — 2. Хотя, казалось бы, откройте вентиль и цены на газ пойдут вниз. Но гордый народ Германии хочет платить за энергию подороже и фьючерс на электричество на 2023 год в Германии подорожал до 1050 € за МВт/ч. Видимо, вскоре будут греться сжиганием покрышек и автомобилей на демонстрациях или чего похуже.
Газпром уже несколько месяцев кошмарит Европу, нагазовывая в европейские лица непонятные вещи, но те и сами себя насилуют:
31 августа в 4 часа остановил прокачку по Северному поток до 3 сентября имени Шуфутинского.
С 1 сентября остановит поставки газа французской Engie
Не собирается забирать турбину Сименс из Германии
Совет ЕС утвердил добровольное сокращение потребления газа в Евросоюзе на 15%
Прекращение поставки газа в Латвию из-за нарушения условий отбора газа
Итальянская ENI уведомлена Газпромом от сокращении поставок газа

Количество рабочих турбин гораздо меньше, чем должно быть. Ведь одна всегда должна быть в запасе, а из запасов осталось ничего плюс те, что уже остановлены. И к этому нужно прибавить ту турбину Сименс, что получила в Собесе путёвку на турне от Канады к Германии.
Пока Газпром терроризирует Европу, США поднимает упавшее знамя поставщика газа. Торопыги беспардонно решают наращивать производство СПГ, ведь при сегодняшних ценах в Европе, он будет окупаться за год.



к 2025 году СПГ США может заменить половину поставок Газпрома в Европу. Но мы же понимаем, что нужно ещё не замёрзнуть в зимы между 2022 и 2025 годов.
В общем, газ из труб Газпрома будут постепенно успешно замещать СПГ из США. А другие каналы сбыта, прямо скажем, не то чтобы не налажены. Их просто каналами то не назовёшь.
Вот к чему я это всё веду. Сейчас все разделились на 2 лагеря: Газпром выплатит дивиденды и Газпром всех кинет снова. Предлагаю отключить систему «Газпром опять обманет», уж лучше пусть разбудят нас со словами «просыпайся, ты обосрался». Похоже, инвесторы таки вымолили дивиденды:
Отрывок из последнего Стонкс

Так вот. Что если всё это сейчас делается и Газпром выплатит дивиденды, чтобы потом уже ничего не выплачивать? Т.е. дивиденды дадут, но о них потом можно будет надолго забыть. Ведь после утверждения дивидендов (предположительно) акции должны вырасти ещё выше. Но тут нас встречает кое что другое.

Ранее Минфин планировал поступление в федеральный бюджет:

в 2022 году — 990 млрд. рублей
в 2023 году — 1033 млрд. рублей
в 2024 году — 1050 млрд. рублей

А теперь Минфин осторожничает и закладывает поступление в федеральный бюджет всего:

в 2023 году — 198,8 млрд. рублей
в 2024 году — 288,6 млрд. рублей
в 2025 году — 299,8 млрд. рублей

Посему можно догадываться, что особых дивидендов Минфин от Газпрома уже не ожидает. И есть ненулевая вероятность, что рекомендованные дивиденды таки выплатят, но это будет последний раз в ближайшие годы. Ведь новых сверхдоходов может и не быть. Ведь какая разница какая цена газа в Европе, если он туда поставляться не будет. Правда?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter