Ставка на сильный отчет Meituan оправдалась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на сильный отчет Meituan оправдалась

1 сентября 2022 ИХ "Финам" | Meituan Лапшина Ксения
В обзоре от 16 августа мы указали, что распродажа акций Meituan после сообщения о возможной продаже холдингом Tencent полностью или частично своей доли в капитале Meituan была неоправданной. Мы сделали ставку на то, что предстоящий квартальный отчет окажет поддержку акциям Meituan. Так и произошло, бумаги за 2 недели показали прирост на 15,4% и в ходе торговой сессии 31 августа достигли целевого уровня.

Ставка на сильный отчет Meituan оправдалась


В связи с достижением таргета мы понижаем рейтинг акций Meituan с "Покупать" до "Держать" и подтверждаем целевую цену на май 2023 года на уровне HKD 190,10.

Meituan - крупнейшая компания в Китае в сфере доставки по требованию продовольственных и непродовольственных товаров, готовых блюд и свежих продуктов.

Хотя Meituan и не является в чистом виде платформой e-commerce, она составляет высокую конкуренцию сетям JD.com и Alibaba, выигрывая от дальнейшего роста электронной коммерции в Китае. По данным Национального бюро статистики КНР, в 2012–2021 гг. среднегодовые темпы роста розничных онлайн-продаж в стране составили 30%. По оценкам eMarketer, к 2024 году объем электронной коммерции в Китае удвоится относительно 2020 года.

Быстро развивающаяся индустрия e-commerce в Китае породила высокие требования у потребителей к скорости доставки. Доставка готовой еды и продуктов питания для китайцев уже стала базовой потребностью и незаменимой повседневной услугой. Аналогичные ожидания у китайцев начинают формироваться и по части непродовольственных товаров.

В 2021 году Meituan изменила свою долгосрочную корпоративную стратегию с Food + Platform на Retail + Technology в связи с появлением спроса на доставку непродовольственных товаров. Meituan считает своей обязанностью содействовать цифровой трансформации отрасли розничной торговли.

По итогам 2Q22 Meituan отчиталась о росте выручки на 16% г/г, до 50,9 млрд юаней. При этом компании удалось в разы сократить операционный убыток (до 493 млн юаней с 3,3 млрд юаней годом ранее) и чистый убыток (до 1,1 млрд юаней с 3,4 млрд юаней годом ранее). Кроме того, отмечаем, что положительными оказались показатели скорр. EBITDA (3,8 млрд юаней) и скорр. чистая прибыль (2,1 млрд юаней), хотя годом ранее оба были отрицательными.

Во 2Q22 в основном бизнес-сегменте Core Local Commerce выручка увеличилась на 9% г/г и составила 36,8 млрд юаней, но доходы сервисов доставки Food Delivery и Meituan Instashopping выросли на 15% г/г. За квартал общее количество заказов на доставку достигло 4,1 млрд (+8% г/г), низкий прирост связан с действовавшими жесткими ограничениями в крупных мегаполисах 1-го уровня (Пекин, Шанхай). Тем не менее полностью от услуг Meituan пользователи не отказывались, так как в условиях карантина и самоизоляции сервисы доставки являются незаменимыми. Молодой сервис доставки непродовольственных товаров Meituan Instashopping развивается стремительно, за 2Q22 пользователи сделали на сервисе рекордное количество заказов - в среднем 4,3 млн заказов в день.

Отмечаем повышенные риски, сопряженные с инвестициями в бумаги Meituan: регуляторные и законодательные риски, связанные с новым регулированием IT-отрасли; геополитические риски, связанные с возможным конфликтом между Китаем и Тайванем; риски замедления экономического роста в КНР вследствие локдауна; возможные новые вспышки коронавируса.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter