Газпром и мое мнение о манипуляциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром и мое мнение о манипуляциях

3 сентября 2022 smart-lab.ru | Газпром
Манипуляции на инсайдерской информации есть всегда и везде на всех биржах. Пока есть люди, они будут пользоваться информацией, чтобы зарабатывать быстро и много. Единственный способ избежать таких движений, это четкая политика по распределению прибыли, которая прописана в уставе и компания ей следует десятилетиями. Слова ни что, поступки все!

Мое мнение после всего произошедшего, есть компания ВТБ, я ее считаю полным говном для инвестора, так как языком менеджмент обещает много, а по факту ничего никогда не выполняет. Мне даже не интересен их отчет, когда многие анализируют прибыли и что-то для себя фантазируют.

А есть компании в которые вкладывают деньги причем не малые разные национальный фонды и системообразующие компании других государств. У нас как правило такими компаниями являются ресурсодобывающие. И Газпром есть одна из таких компаний, в капитал которого вошли как представители не дружественных государств, так и других. Я всегда считал, что в такие компании преимущественно нужно и инвестировать, так как за твои интересы будут хлопотать эти инвесторы, а их кинуть очень затратно.

Отмена объявленных дивидендов, особенно после назначения дополнительного налога на добычу, сумма которого равнялась сумме поступлений в казну от дивидендов, со стороны выглядело ни чем иным, как кидком всех остальных инвесторов. А по последним данным перед СВО фонд Саудовской Аравии зашел в Газпром, наверняка там и Китайцы есть. И я думаю большие дяди говорящие не на русском объяснили «гопникам», что так делать в цивилизованном мире не хорошо, когда в акциях не только «лохи под их суверенитетом», но и «уважаемые люди». Пришлось фраерам сдать назад.

У меня до отказа от дивидендов в акциях Газпрома было 7% от портфеля. Я по указанной выше информации в дивидендах не сомневался и отказ для меня в таком виде, как это произошло, был настоящим шоком. Доля акций после падения в портфеле составляла, чуть меньше 5%, то есть я потерял чуть больше двух процентов. Вся моя спекулятивная торговля осуществляется роботом. Причем робот написан в Excel, на основании фундаментальных данных он создает XML файл, который прописывает процентное соотношение активов на счете. Далее скрипт при Quik на Lua загружает данные из файла и проверяет текущее соотношение счета по активам и на сколько они расходятся с файловыми данными, и если разность больше установленного допуска, то делает ребалансировку. Так очень удобно делать автоследование, один счет привязан к своему квику в котором работает скрипт. А программа Quik написана так, что она разрешает одновременную работу множеству программ Quik на одном компьютере. И теоретически, на таком инсайде я должен был заработать, так как после падения акций и их доли в портфеле до 5%, робот должен был бы их довести опять к 7%, а при отскоке на дивидендах, доля должна была стать за 9%, и робот опять должен был бы ее выровнять на 7%, тем самым частично зафиксировать прибыль. Но такого не произошло, так как я был очень разгневан наглостью и беспардонностью наших «гопников», что поправил задание с 7% до 5%. То есть я не стал продавать уже имеющиеся акции, но и не дал возможности докупать упавшие. После объявления дивидендов доля выросла до 6 с чем то, робот продал, выровняв долю до 5%. Вот буду продолжать держать вместо 7%, теперь 5%. Газпром после всех его моментов теперь у меня минус два процента от расчетного.

А вывод такой, если без эмоций следовать торговой системе, то при больших колебаниях акций на инсайдерской информации вы будете только зарабатывать, хотя эту информацию вы можете получать последним из всех.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter