Газопроводы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газопроводы

5 сентября 2022 Елисеев Александр

В свете новостей о приостановке Северного потока решил для себя набросать небольшую и простую схему. Для общего развития. На ней изображены основные газопроводы Газпрома, проложенные в западном направлении.

▪️ Цифрой обозначена мощность прокачки в млн кубометров в день.
▪️ Трубопроводы расположены так, как они расположены на карте: Северные потоки — на севере, Голубой поток — самый южный.
▪️ Красным цветом обозначены газопроводы, прокачка по которым сейчас не осуществляется. Зеленым — действующие сегодня газопроводы. Серым обозначен кусок, по которому не удалось найти информации в открытых источниках.
▪️ Флагами обозначены страны, инициировавшие остановку той или иной трубы.
▪️ Предельная мощность всех труб оценивается на уровне 670 млн кубометров в день. Из них мощность открытых сегодня — всего 180-205 млн кубометров или 27-30%.
▪️ Если убрать «турецкую составляющую» (Голубой поток — чисто Турция, половина Турецкого потока — тоже Турция, вторая половина — Ю.Европа), то мощность труб в Европу можно оценить в 580 млн кубометров в день. Из них мощность открытых сегодня с поправкой на Турцию 90-115 млн кубометров или 15-20%.
▪️ Далеко не все газопроводы работали ранее на полную мощность. Северный Поток 2 вообще ни одного дня не проработал из-за ограничений ЕС, Ямал-Европа мог быть задействован всего на 5% даже зимой. Северный Поток 1 при этом часто работал на пределе мощности.
▪️ Важно знать, что 20% контрактов «Газпрома» на поставку газа в Европу привязаны к цене на нефть, 50% – к спотовым ценам (TTF — то самое, что сейчас мелькает в новостях: $2500-$3000, а было $200 год назад) и оставшиеся 30% привязаны к форвардам сроками от квартала до года.
▪️ Если очень сильно упрощать, то поставлять всего 15% от максимально возможного объема по $2500 — это гораздо выгоднее, чем поставлять 100% по цене $200.
▪️ Газпром занимает значительную часть портфеля российских акций, по состоянию на сегодня у меня 1510 акций, планирую чуть увеличить их количество в рамках плановых покупок в сентябре.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter