Установление «потолка» цен на газ в Европе вряд ли окажется эффективным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Установление «потолка» цен на газ в Европе вряд ли окажется эффективным

6 сентября 2022 Bloomberg | Природный газ
Испания: генерация электроэнергии из природного газа (голубым), чистый экспорт электроэнергии (фиолетовым) и цена электроэнергии (бирюзовым). Вертикальная линия — время установления «потолка» цен на природный газ для электростанций
У ЕС есть несколько инструментов для ограничения стоимости электроэнергии, и один из них — установление «потолка» цен на газ для электростанций — был недавно опробован в Испании и Португалии. Но, как пишут эксперты BloombergNEF, этот эксперимент сложно назвать успешным.

Власти ЕС рассматривают возможность проведения интервенции на энергетическом рынке региона, чтобы остановить рост цен на электроэнергию. В конце августа глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о желании ограничить цены в краткосрочной перспективе, а в более отдаленном будущем разорвать связь между стоимостью природного газа и электричества.

«Нам нужно разработать инструмент… который будет гарантировать, что цена газа больше не будет доминировать над ценой на электроэнергию», — сообщила чиновница.

Аналитики BloombergNEF отмечают, что у властей ЕС есть на выбор несколько инструментов, один из которых был недавно опробован в Испании и Португалии. Весной в этих странах были изданы указы, ограничившие стоимость газа для электростанций. Но, как пишут эксперты BloombergNEF, этот эксперимент сложно назвать успешным.

«Установление „потолка“ цен на природный газ быстро облегчит жизнь европейским потребителям, однако оно может иметь и негативные последствия», — говорится в опубликованном в понедельник, 5 сентября, обзоре BloombergNEF. — «После установления „потолка“ цен на природный газ стоимость электроэнергии в Испании и Португалии снизилась на 22% в период с июня по август. Однако это привело к увеличению разницы в стоимости электроэнергии на Иберийском полуострове и в соседних странах. Вслед за этим чистый экспорт электроэнергии из Испании вырос на 135% г/г, причем в основном она была сгенерирована электростанциями, работающими на природном газе».

Спрос на газ со стороны электростанций вырос за тот же период времени на 55%, резюмирует BloombergNEF.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter