Необузданный доллар всколыхнул долг развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Необузданный доллар всколыхнул долг развивающихся рынков

6 сентября 2022 Bloomberg

Долларовые облигации развивающихся стран могут понести худшие потери со времен финансового кризиса

Безудержный рост доллара является еще одним камнем преткновения для заемщиков из стран с развивающимся рынком, поскольку вызывает опасения по поводу их способности погасить долг в американской валюте. Согласно индексам Bloomberg, спрэд между государственными облигациями развивающихся рынков, деноминированными в долларах, и эквивалентами в местной валюте в этом месяце достиг самого высокого уровня со времен финансового кризиса, в результате чего долларовый долг может показать наихудшие годовые показатели с 2008 года.

Агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой привело к тому, что в этом году валюты многих развивающихся рынков ослабли по отношению к доллару, что сделало обслуживание долга в американской валюте для этих стран более дорогим. Уровни дефолта в странах с развивающейся экономикой, как правило, коррелируют с широкой силой доллара, говорит Карл Вонг, управляющий фондом в Avenue Asset Management.

«Облигации в долларах развивающихся стран в этом году показали худшую динамику, поскольку более сильный доллар и соответственно более слабые валюты развивающихся стран повлияли на способность эмитентов погасить свой долларовый долг», — говорится в сообщении гонконгской компании.

В дополнение к неудержимому движению доллара вверх, страны с формирующимся рынком уже потрясены ускоряющейся инфляцией, энергетическим кризисом, замедлением экономического роста и угрозой усиления социальных волнений. Дефолт Шри-Ланки по долларовым облигациям в мае случился впервые в ее истории, поскольку правительство боролось с обвалом рупии и растущим ценовым давлением. Пакистану удалось отступить от грани дефолта после того, как в августе страна получила кредит в размере 1,1 миллиарда долларов от Международного валютного фонда.

Кредитный риск
Согласно индексу Markit, пятилетний своп кредитного дефолта на развивающихся рынках, мера кредитного риска, превысил 300 базисных пунктов. Это выше пятилетнего среднего значения, составляющего около 200 базисных пунктов, и более чем вдвое больше, чем в прошлом году. Индекс Блумберг облигаций в твердой валюте развивающихся стран в этом году упал на 15%, продемонстрировав наихудшие годовые показатели с 2008 года. Это сопоставимо с падением на 10% в местной валюте.

«Перспективы долларовых облигаций развивающихся рынков в этом году действительно будут зависеть от того, как скоро ФРС замедлит свои усилия по ужесточению ДКП», — сказал Вонг. «До Джексон Хоул рынок прогнозировал снижение ставки во втором квартале 2023 года, но теперь это кажется маловероятным».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter