8 сентября 2022 Тинькофф Банк Иванов Михаил
Инфляция в еврозоне действительно далека от целевого значения. По предварительным данным, в августе годовая инфляция достигла 9,1% (при таргете 2%). Ожидается, что осенью рост цен в еврозоне достигнет двузначных цифр. И сказать, когда инфляция достигнет пика, сейчас сложно. Ведь цены на энергию крайне непредсказуемы и по-прежнему вносят основной вклад в разгон общей инфляции. В связи с этим ЕЦБ повысил прогноз по инфляции. Теперь он ждет в среднем 8,1% по итогам 2022 года, 5,5% — в 2023-м и 2,3% — в 2024-м.
Мы ждем, что ЕЦБ продолжит повышать ставки на следующих заседаниях. Шаг повышения будет зависеть от данных по инфляции и экономической активности в еврозоне.
А что будет в целом с экономикой ЕС?
ЕЦБ ждет стагнации экономики в конце этого года и в первом квартале 2023-го. Виной тому опять же рекордная инфляция. Она бьет по потребительской активности и объемам производства. Другие причины — ослабление мирового спроса и неблагоприятная геополитическая ситуация. Регулятор ждет роста ВВП на 3,1% в этом году и его замедления до 0,9% в следующем, а затем, в 2024-м, небольшое восстановление до 1,9%.
В связи с замедлением экономики ЕЦБ прогнозирует и увеличение уровня безработицы. Напомним, что в июле они достиг исторического минимума в 6,6%.
Что еще сказал регулятор?
Он подтвердил, что продолжит покупать облигации наиболее слабых стран еврозоны на средства, полученные от уже имеющихся облигаций (их покупал в рамках программ стимулирования PEPP и APP).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
