«Оборудование подорожает на 40-50%». Стратегия покупки майнинг-устройств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Оборудование подорожает на 40-50%». Стратегия покупки майнинг-устройств

12 сентября 2022 РБК
Генеральный директор Intelion Data Systems Тимофей Семенов в авторской колонке на «РБК-Крипто» рассказал, какие есть стратегии и сценарии развития событий в период «криптозимы»

«Криптозима» только началась, конец еще не скоро. Майнеры ждут окончания или какого-то дна, чтобы выгодно купить оборудование, но могут не дождаться — этот момент невозможно предугадать. Поэтому правильнее диверсифицировать риски и разбивать планируемую покупку на несколько итераций — например, закупать оборудование с интервалом в три месяца. Таким образом, будет четыре итерации, чтобы в течение ближайшего года нарастить актив в виде майнинг-оборудования.

Почему так?
Это трейдерская и абсолютно рыночная история. Все чего-то ждут, это очевидно, и когда через полгода многие игроки будут считать, что «криптозима» вот-вот закончится, они начнут закупаться. «Когда все продают — покупай, когда все покупают — продавай». Чем ближе конец «зимы» по ощущениям инвесторов, тем выше будет спрос на оборудование. И, соответственно, в самом конце спрос будет максимальным. За последние пять лет рынок стал очень популярным, о нем все знают, включая крупных западных инвесторов. Очевидные действия вроде «подожду окончания «криптозимы» и через год закуплюсь» просто не сработают — так будет делать весь рынок.

Оптимальная точка входа наступила?
В ближайшее время ничего хорошего не предвидится. Это такой психологический момент, как раз раскрывающий описанный выше принцип. Майнеры, которые уже купили оборудование, в ближайшее время еще год будут находиться в «криптозиме»: платить за электричество и ждать роста курса. Именно поэтому сейчас очень низкая цена и нет спроса, в такие моменты и нужно покупать. Да, в конце «криптозимы» курс тоже может быть на уровне $20 тыс., но спрос будет ощутимо выше, и цена на оборудование вырастет.

Почему все считают, что «медвежий» рынок продлится еще год?
Смотрят график и сопоставляют ситуацию 2017 и 2020 годов. В 2016 году был спад, потом в 2017 — сильный рост, а потом весь 2018 год и до середины 2019 — «криптозима». Затем последовал небольшой подъем, когда рынок вырос примерно на 50%, но потом он снова падал до лета 2020 года. Многие уверены, что и сейчас повторится то же самое: спад продлится до весны-лета 2023 года, затем начнется неплохой подъем. А уже бурный рост стартует с конца 2024 года.

Сейчас примерно половина или даже больше опытных игроков руководствуются именно этим. Но наилучшую точку входа невозможно предугадать, всегда стоит диверсифицироваться.

Главное правило рынка — нужно купить актив как можно дешевле. Активом в нашем случае выступает вычислительная мощность. Наиболее низкие цены на оборудование для майнинга будут в ближайшие месяцы, а к концу «криптозимы» они с высокой вероятностью вырастут. И главное, стратегия заключается не в том, чтобы вложить все средства прямо сейчас. Важно диверсифицировать вложения в том числе и по времени.

Помимо этого, еще одним из плюсов является то, что Россия находится в географически выгодном положении и цена электроэнергии здесь одна из самых низких в мире, поэтому в случае отключений майнеров Россия будет одной из последних стран, где перестанут добывать криптовалюту. При этом за счет массовых отключений оборудования в странах с дорогой электроэнергией всегда снижалась сложность сети биткоина, что позволяло больше зарабатывать в тех странах, где продолжался процесс майнинга. За счет этого майнеры из РФ практически никогда не уходили в убыток, только если не добывали цифровые валюты на устаревшем оборудовании.

Нужно учитывать, что основной актив очень волатилен и может упасть сильнее. Поэтому и важна диверсификация во времени: если биткоин упадет до $10 тыс., можно будет купить еще больше оборудования. Смысл в том, чтобы сохранять ликвидность именно в деньгах (валюте), а не в недвижимости или еще чем-либо. Потому что живой «кеш» — самый ликвидный. Он нужен, чтобы успеть купить в жесткий кризис, когда все продают. Обычно в таких условиях мало у кого остается ликвидность.

Допустим, у вас есть $100 тыс., которые вы хотите инвестировать. Инвестируйте $20 тыс. и посмотрите через три месяца, что произошло. А затем снова инвестируйте столько же.

Нужно научиться быть хорошим спекулянтом, убирать эмоции и здраво смотреть на эту историю. Во-первых, без эмоций, во-вторых — не как все. Сейчас есть огромное количество игроков, которые ожидают конец «криптозимы». За счет них в итоге спрос на оборудование значительно вырастет. Сложно давать какие-то точные прогнозы. Но цена за терахеш может вырасти на 40-50% даже при условии, что рынок останется при текущем курсе в $20 тыс. Главное в этот момент оказаться среди тех, кто продает, а не покупает.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter