Что нового появится на Мосбирже с 12 сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нового появится на Мосбирже с 12 сентября

13 сентября 2022 Тинькофф Банк | Московская биржа Романович Роман
На неделе с 12 сентября на Московской бирже произойдет множество событий — разобрали главные из них.

Вход только для друзей

С 12 сентября Московская биржа предоставит возможность совершать операции на рынке акций клиентам — резидентам «дружественных» стран, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. Также эти клиенты смогут заключать сделки репо и репо с центральными контрагентами с акциями и облигациями.

Клиенты-нерезиденты, которые связаны с «недружественными» государствами, конечные бенефициары которых российские юридические или физические лица, смогут совершать операции с акциями, кроме акций стратегических и ряда иных предприятий.

Изначально список компаний, которые подпали под исключение, насчитывал восемь позиций — все на основании указа президента «о стратегических предприятиях», доступ к которым для иностранцев должен быть ограничен.

В новом списке — 53 ценные бумаги, в том числе несколько привилегированных акций. Среди популярных бумаг в этот список попали «Газпром», «Русгидро», «Норникель», «Татнефть», «Роснефть» и другие компании. Биржа сообщает, что и этот список не окончательный и может измениться.

В «ограничительном» списке не оказалось Сбербанка, Северстали и других «голубых фишек», но представлены не самые популярные среди инвесторов бумаги, например акции Дагестанской энергосбытовой компании или Дальневосточной энергетической компании.

Мосбиржа с 15 августа уже допустила к торгам облигациями нерезидентов из «дружественных» стран, а также нерезидентов, конечные бенефициары которых российские юридические или физические лица.

Торги узбекским сумом

12 сентября 2022 года на валютном рынке Московской биржи начинаются торги валютной парой «узбекский сум — российский рубль» (UZS/RUB).

Узбекистан — одна из крупнейших и быстрорастущих экономик Средней Азии. В 2021 году рост ВВП в Узбекистане составил 7,4%, а последние 10 лет экономика растет средними темпами 6% в год. Внешнеторговый оборот России с Узбекистаном — 7,5 млрд долларов в 2021 году. По итогам 2021 года Россия вышла на первое место среди торговых партнеров Узбекистана с долей в общем объеме внешнеторгового оборота 17,9%.

За первое полугодие 2022 торговый оборот между государствами вырос на 32,1% и составил 4,06 млрд долларов. По итогам полугодия объемы импорта Узбекистана из России составили 2,84 млрд долларов, а экспорта в Россию — 1,22 млрд долларов.

Запуск торгов валютной парой «узбекский сум — российский рубль» упростит переход на расчеты в национальных валютах между странами. Валютная пара будет торговаться на спот-рынке с расчетами «сегодня» и «завтра».

Расширенные торги

12 сентября 2022 года Московская биржа планирует возобновить проведение вечерней торговой сессии на фондовом рынке, а также утренних торгов на срочном и валютном рынках. Таким образом, на валютном рынке торги будут продолжаться в течение 12 часов, на рынках акций и облигаций — 14 часов, на срочном рынке — 15 часов.

Расширение времени торгов предоставит всем группам инвесторов дополнительные возможности для операций на рынках Московской биржи.

На фондовом рынке торги будут проводиться с 09:50 до 23:50.

С 09:50 до 18:50 — основная торговая сессия:

09:50—10:00 аукцион открытия;
10:00—18:40 торговый период;
18:40—18:50 аукцион закрытия.

С 19:00 до 23:50 — вечерняя торговая сессия:

19:00—19:05 аукцион открытия;
19:05—23:50 торговый период.

На рынке акций на вечерней сессии станут доступны 46 акций, в том числе акции из индекса Мосбиржи, а также сделки в режиме переговорных сделок (РПС) и РПС с ЦК — центральным контрагентом. Позднее планируется возобновление торгов паями биржевых фондов.

На долговом рынке в вечерние часы на основной сессии будут доступны ОФЗ и суверенные еврооблигации Российской Федерации, а также сделки РПС и РПС с ЦК и сбор заявок на размещение облигаций.

На срочном рынке торги будут проводиться всеми инструментами с 09:00 до 23:50:

09:00—10:00 утренняя торговая сессия;
10:00—19:00 основная торговая сессия;
19:05—23:50 вечерняя торговая сессия.

На валютном рынке торги будут проводиться всеми инструментами с 06:50 до 19:00:

06:50—07:00 аукцион открытия;
07:00—19:00 торговый период.

Лучший частный инвестор

15 сентября стартует ежегодный конкурс по биржевой торговле «Лучший частный инвестор». Задача конкурсантов — показать наилучший результат управления портфелем за время проведения конкурса, используя инструменты фондового и срочного рынков, а также рынка драгоценных металлов Московской биржи.

Главный приз — 1 миллион рублей, а общий призовой фонд конкурса превышает 9 миллионов рублей.

Информация о заключенных сделках и результатах будет публиковаться на сайте конкурса в режиме онлайн. Любой желающий может отслеживать и анализировать сделки участников.

В этом году результаты в главной номинации «Лучший частный инвестор» будут оцениваться по новой методике расчета доходности, разработанной Московской биржей совместно с CFA Russia. Теперь отбор победителей будет проводиться с учетом рискованности сделок, допущенных потерь, скорости восстановления портфеля и других параметров. Суть в том, чтобы определить участника, показавшего наибольший доход с наименьшим риском на протяжении всего периода конкурса.

В рамках конкурса засчитываются результаты сделок участников, совершенных в период с 19:05 мск 15 сентября 2022 года по 19:00 мск 15 декабря 2022 года.

Стать участником конкурса может гражданин России старше 18 лет, открывший брокерский счет на Московской бирже. Заявки на участие в конкурсе принимаются через брокеров с 8 сентября 2022 года до 17:00 2 декабря 2022 года.

Изменения в индексах

По рекомендации индексного комитета Мосбиржи 16 сентября вступают в силу изменения в составе некоторых индексов.

Базу расчета индекса Мосбиржи и индекса РТС покидают депозитарные расписки HeadHunter Group PLC.

База расчета индекса голубых фишек изменится за счет включения обыкновенных акций ПАО «Фосагро» и исключения обыкновенных акций ПАО «НЛМК».

В базу расчета индекса средней и малой капитализации войдут акции иностранного эмитента Polymetal International PLC и обыкновенные акции ПАО «ДВМП», при этом покинут индекс обыкновенные акции ПАО «Русгидро» и обыкновенные акции ПАО «Аптечная сеть 36,6».

Обыкновенные акции ПАО «Группа Позитив» войдут в состав баз расчета индекса акций широкого рынка, индекса средней и малой капитализации и отраслевого индекса информационных технологий.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter