У них получилось. Три книги об успешном преодолении кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У них получилось. Три книги об успешном преодолении кризиса

13 сентября 2022 БКС Экспресс
Любая крупная компания прошла огромный путь своего становления, преодолела не один кризис, пережила не одно болезненное падение. Например, представьте себя на месте корпорации, застраховавшей башни-близнецы перед 11 сентября… Люди, которые стоят во главе таких бизнесов, точно могут рассказать, как не опускать руки, когда все вокруг рушится. Вместе с издательством «Альпина Паблишер» мы подобрали три книги о предпринимателях, чьи истории вернут вам надежду и вдохновят на поиск смелых решений.

«Под напряжением» — Джефф Иммельт и его стратегия после 9/11

У них получилось. Три книги об успешном преодолении кризиса


Джефф Иммельт 35 лет был управляющим крупнейшего американского производителя техники General Electric. В профессиональных кругах он заслужил спорную репутацию и нередко подвергался яростной критике за свои бизнес-решения. Да Иммельт и сам в книге признает собственную неидеальность, но объясняет, почему действовал в сложные периоды именно так, а не иначе.

Его эпоха в GE началась в крайне тревожные и турбулентные времена: второй день на новой должности руководителя пришелся на 11 сентября 2001 г. США и мир были потрясены терактом в Нью-Йорке. На тот момент в компании были подразделения, занимающиеся и страхованием, и выпуском двигателей для авиации. А с учетом того, что на самолетах, угнанных террористами, стояли двигатели General Electric, а башни-близнецы были застрахованы GE, компании пришлось выплатить около $600 млн страховых премий и серьезно сократить производство, потому что люди стали бояться летать.

Тогда Иммельт решил инвестировать в ветроэнергетический бизнес, что многие раскритиковали, ведь спрос на «зеленую» энергию в то время был низок. Но выбор оказался правильным: потребность в энергии ветра с каждым годом только росла, в 2008 г. 28 американских штатов подписали законы об ее использовании. Спустя семь лет ветроэнергетический бизнес давал компании $6 млрд в год — в 20 раз больше первоначальных инвестиций.

«Знаю, что я необъективен, но инвесторы-активисты не всегда могут помочь. В их колчане всего четыре стрелы: уволить генерального директора, продать часть бизнеса, сократить расходы или переложить вину. В некоторых компаниях необходима одна или две сразу. В бизнесе, проблемы которого слишком сложны, чтобы их можно было решить с помощью этих четырех стрел, инвесторы-активисты сеют лишь хаос».

«Правила Стоуна» — Роджер Стоун и его вера в чудеса



Роджер Стоун — американский политический консультант, который приводил к власти Ричарда Никсона, Рональда Рейгана, Дональда Трампа и других политиков высшего уровня. В своей книге он делится 40 правилами поведения в условиях риска, высокой конкуренции и хронического стресса. Несмотря на то, что в своих суждениях Стоун опирается на практики американской политики, его правила легко применимы в любом бизнесе. Книгу можно назвать стратегическим руководством по достижению целей в любой высококонкурентной среде.

Стоун рассказывает о неочевидных способах произвести впечатление. Так, президент Кеннеди тратил время на загар, чтобы блестяще выглядеть на дебатах и выгодно отличаться от своих бледных и измученных оппонентов. В другой главе консультант призывает быть щедрым, никогда не повышать голоса, бороться с внутренним занудой и верить в чудеса. Последний пункт кажется особенно актуальным в кризис, когда сил не остается и так хочется опустить руки.

«В политике, как и вообще в жизни, вы играете теми картами, которые вам сдали. И иногда удается, находясь изначально в весьма неблагоприятном положении, обернуть его минусы к своей выгоде».

«Выигрывай честно» — Как Майкл Делл отбился от инвестора-активиста и создал свою корпорацию



Майкл Делл — талантливый предприниматель, создатель Dell Computer Corporation, известный своим независимым мышлением и поразительной дальновидностью. Заработав первые две тысячи долларов в середине 70-х годов прошлого века, 12-летний Делл купил компьютер и сразу разобрал его на части, чтобы понять, как он устроен. В будущем любопытство «вундеркинда высоких технологий» и его стремление постоянно учиться только вырастут.

В книге «Выигрывай честно» бизнесмен рассказывает о своей карьере — от общежития Техасского университета до совета директоров одной из крупнейших в мире технологических компаний. Он в деталях описывает кризис 2013 г., когда Dell Technologies Inc. было сложно адаптироваться к новым условиям рынка и потребностям клиентов, продажи резко падали, а инвестор и миллиардер Карл Айкан пытался отобрать у Делла компанию. После этого бизнесмен поставил на разработку и продажу программного обеспечения и сервисов, решив превратить Dell из консервативного производителя ПК в стартап по обслуживанию корпоративных клиентов — и выиграл: прибыль стала постепенно расти. Так Dell из крупнейшей публичной корпорации стала крупнейшим стартапом. Смело!

«Я увлеченно работал по 16 часов в день, ел и спал в офисе. Моя работа была моей жизнью; моя компания была второй семьей. Любой, кто говорит, что можно открыть компанию и соблюдать баланс между работой и личной жизнью, лжет».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter