Ситуация с грузооборотом в морских портах России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация с грузооборотом в морских портах России

13 сентября 2022 Козлов Юрий
Росморречфлот представил свежую статистику по грузообороту морских портов России:

Ситуация с грузооборотом в морских портах России


Так, по итогам 8 месяцев 2022 года грузооборот морских портов в нашей стране пусть скромно, но всё же вырос на +0,1% (г/г), до 553,3 млн т.

🔸 Позитивную динамику по-прежнему демонстрируют порты Арктического и Дальневосточного бассейнов, где показатели выросли на +4,3% и +0,7% соответственно.

🔸 Перевалка на Балтике в этом году сократилась на -1,3%, из-за усиления санкционного давления Запада, что положительно отразилось на северных и восточных портах.

🔸 Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна остался на уровне прошлого года.

🧐 Если взглянуть на динамику грузооборота отечественных портов в августе, то мы видим ускорение роста по сравнению с последним летним месяцем прошлого года -показатель вырос на +4,8% (г/г) до 73,3 млн т. По сравнению с июлем темп роста увеличился на +3,1 п.п.

Уже сейчас можно сделать предварительное заключение, что нынешний кризис отрасль проходит лучше, чем пандемию COVID-19 двухлетней давности, когда сокращение перевалки составило 2,3%.

Ну а для нас, российских частных инвесторов, представленная статистика от Росморречфлот является весьма показательной в первую очередь под призмой публичных компаний Совкомфлота и FESCO.

⛴ Совкомфлот, инвестиционную картину по которому мы обновили буквально на прошлой неделе, наращивает объёмы транспортировки углеводородов в Арктическом бассейне и получает дополнительный профит от роста фрахтовых ставок, которые в последние месяцы неплохо подросли из-за высокого спроса на нефтяные танкеры и газовозы.



🛳 FESCO, финансовые результаты которого мы также разбирали, а потом ещё и тезисно знакомились с основными моментами из интервью с главой совета директоров, имеет в своем активе Владивостокский морской торговый порт (ВМТП), который является крупнейшим универсальным портом в Дальневосточном регионе и используется для логистики Россия- Азия.

Чтобы вы понимали весь масштаб, ВМТП третий год подряд остается лидером в России по контейнерообороту. К примеру, в августе грузооборот контейнеров вырос на 15% (г/г).



👉 Бумаги Совкомфлота (#FLOT) сейчас торгуются вблизи своих исторических минимумов (40+ руб.) и никак не могут найти в себе сил для роста, в то время как акции FESCO (#FESH) станут действительно интересными для покупок после глубокой коррекции, куда-нибудь в район ниже 30 рублей.

Обе эти истории пока проходят без меня, но я продолжаю терпеливо наблюдать за развитием событий.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter