Падение мировых индексов и нефти ударило по российскому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение мировых индексов и нефти ударило по российскому рынку

13 сентября 2022 БКС Экспресс
Котировки на 16:20 МСК

Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 2442 п. (-0,30%)
Индекс РТС: 1283 п. (+0,15%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 59,95 (-0,45%)
CNY/RUB: 8,60 (-1,25%)
Нефть Brent: $93,45 (-0,6%)

Лидеры: Электроцинк (+32,4%), Белон (+3,85%), X5 (+3,1%), Фармсинтез (+2,35%), TCS (+2,2%)
Аутсайдеры: СПБ Биржа (-2,65%), Ренессанс (-1,85%), Мосэнерго (-1,9%), Татнефть ао (-1,85%), Роснефть (-1,8%)
Коротко

Во второй половине сессии российский рынок резко снизился, обновив дневной минимум из-за ухудшения внешнего фона. Оно было вызвано негативными данными по инфляции в США, которые спровоцировали падение глобальных фондовых индикаторов и нефти.

Внешний негатив вызвал и ощутимую просадку рубля от недельных вершин, но он сохранил основные достижения сессии. Индекс гособлигаций RGBI продолжил снижаться, обновив недельный минимум.

В фокусе

Российский рынок некоторое время продолжал повышаться, индекс МосБиржи приближался к недельной вершине, установленной на открытии. Индекс РТС обновил двухмесячный максимум.

Данные по американской инфляции оказались хуже ожиданий, что спровоцировало резкое падение мировых рынков и нефтяных цен. На этом фоне российские фондовые индикаторы также сильно просели, индекс МосБиржи обновил дневной минимум, выйдя в умеренный минус на фоне подорожавшего рубля.

Ранее у нас почти не наблюдалось значимой и устойчивой реакции на внешний фон. Однако на достигнутых российским рынком относительно высоких уровнях чувствительность к любому негативу увеличилась, тем более, что подобная статистика угрожает долгосрочным перспективам сырьевого рынка.

Индексные тяжеловесы увеличили потери из-за ухудшения внешнего фона: Роснефть (-1,8%), Сбербанк (-1,65%), ГМК Норникель (-1,4%), НОВАТЭК (-0,8%). На отрицательную территорию вышли и другие крупные представители рыка: ЛУКОЙЛ (-0,6%), Газпром (-0,2%).

СПБ Биржа третью сессию подряд остается в аутсайдерах из-за усиления беспокойства по поводу ограничений, которые ЦБ недавно начал вводить на доступ неквалифицированных инвесторов к торговле зарубежными ценными бумагами.

Бумаги TCS (+2,2%) продолжают выглядеть лучше рынка, но сбавили темпы роста на фоне общего ухудшения ситуации.

Большинство ритейлеров демонстрирует более сильную динамику во главе с акциями X5 Group, которые повышаются опережающими темпами вторую сессию подряд.

Рубль отреагировал на инфляционную статистику разнонаправленными движениями, отыгрывая сильный отскок доллара и провал евро на внешнем рынке. В результате у нас пара USD/RUB сократила потери, совершив рывок вверх от недельного минимума 59,65 руб. В то же время пара EUR/RUB ускорила снижение, установив новый недельный минимум немного выше 60 руб.

Индекс гособлигаций RGBI ускорил нисходящую динамику, обновив недельный минимум. Вчера стало известно, что уже 14 сентября Минфин возобновит аукционы по размещению ОФЗ.

Нефтяные цены резко сдали позиции, реагируя на более высокие показатели потребительской инфляции в США. Это сохраняет высокую вероятность дальнейшего агрессивного ужесточения монетарной политики ФРС, что способно усугубить экономические проблемы, ударив по сырьевому спросу. В результате котировки вернулись к дневным минимумам, Brent достигала $93, WTI — $86,9, после чего произошел коррекционный отскок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter