Google проиграл апелляцию на штраф в суде ЕС в рамках антимонопольного разбирательства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google проиграл апелляцию на штраф в суде ЕС в рамках антимонопольного разбирательства

14 сентября 2022 finversia.ru | Alphabet
При этом наложенный на корпорацию штраф уменьшен до $4,12 млрд.

Общий суд Европейского союза оставил в силе антимонопольное решение в отношении материнской компании Google Alphabet, но уменьшил размер штрафа с 4,34 млрд евро до 4,125 млрд евро ($4,12 млрд).

Спор между Google и судами ЕС о том, использует ли компания операционную систему Android для подавления конкуренции, был инициирован против компании в 2015 году.

Суд заявил, что это «в значительной степени подтверждает решение Европейской комиссии о том, что Google незаконно ограничивает производителей мобильных устройств Android и операторов мобильных сетей, чтобы укрепить доминирующее положение своей поисковой системы».

В заявлении Google сказано: «Мы разочарованы тем, что суд не отменил решение полностью. Android предоставляет больше, а не меньше, выбора для всех и поддерживает тысячи успешных предприятий в Европе и во всем мире».

Первоначальный штраф был выписан Европейской комиссией в 2018 году и стал самым крупным из когда-либо полученных Google. В нем говорится, что около 80% европейцев используют Android, и что Google несправедливо дает преимущества своим приложениям, таким как Chrome и Search, заставляя производителей смартфонов предварительно устанавливать их в комплекте со своим магазином приложений Play.

Google утверждает, что телефоны Android конкурируют с телефонами Apple, которые используют свою операционную систему iOS, и что использование Android по-прежнему позволяет потребителям выбирать производителя телефона, оператора мобильной сети, а также возможность удалять приложения Google и устанавливать другие.

В своем решении Генеральный суд заявил, что новый штраф «уместен с учетом серьезности нарушения».

В нем подчеркивается, что бизнес-модель Google «основана в первую очередь на увеличении числа пользователей своих поисковых онлайн-сервисов, чтобы компания могла продавать свои рекламные услуги в онлайне», тогда как Apple фокусируется на продаже интеллектуальных мобильных устройств более высокого класса.

Google утверждает, что такой подход позволяет сохранять большинство собственных сервисов бесплатными.

Компания все еще может обжаловать это решение в высшей судебной инстанции ЕС.

ЕС уже дважды оштрафовал Google: на 2,42 млрд евро за то, что компания отдавала предпочтение собственному сервису сравнения покупок в общих результатах своих поисковых страниц; и на 1,49 млрд евро за запрет владельцам веб-сайтов подключать результаты поиска конкурентов.

Это решение является стимулом для главы антимонопольного законодательства ЕС Маргрет Вестагер после неудач в делах с участием других технологических гигантов, таких как Intel и Qualcomm.

Вестагер сделала репрессии против Big Tech отличительной чертой своей работы, и этот шаг побудил регулирующие органы в Соединенных Штатах и ​​​​других странах последовать ее примеру.

В настоящее время она исследует цифровой рекламный бизнес Google, рекламную сделку Jedi Blue с Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России), правила Apple App Store, торговую площадку Meta и использование ей данных, а также онлайн-продажи и рыночную практику Amazon.

Поддержка суда может усилить антимонопольный надзорный орган ЕС в его расследованиях деловой практики Apple на рынке потоковой передачи музыки, где, по словам регулирующего органа, компания доминирует.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter