S&P 500 готовится закрыть снижением четвертую неделю из последних пяти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 готовится закрыть снижением четвертую неделю из последних пяти

16 сентября 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии пятницы, 16 сентября, S&P 500 заметно снижался, готовясь закрыть в минусе вторую сессию подряд и четвертую неделю из последних пяти.

S&P 500 готовится закрыть снижением четвертую неделю из последних пяти


На 17:00 мск:

S&P 500 — 3 843 п. (-1,49%), с нач. года: -19,41%
Dow Jones Industrial — 30 550 п. (-1,33%), с нач. года: -15,85%
Nasdaq Composite — 11 334 п. (-1,89%), с нач. года: -27,61%
Компоненты S&P 500 показывали очень слабую динамику: по состоянию на 17:00 мск снижались все 11 основных секторов индекса.

Наибольшую устойчивость показывали традиционные защитные отрасли: производство товаров первой необходимости (-0,07%), ЖКХ (-0,11%) и здравоохранение (-0,55%). Главными аутсайдерами выступали промышленность (-2,51%), производство материалов (-2,43%) и энергетика (-2,35%).



Пожалуй, главным событием сегодняшнего дня можно назвать отзыв американской компанией FedEx (предоставляет почтовые, курьерские и другие логистические услуги по всему миру) прогноза по прибыли на 2023 финансовый год, озвученный всего три месяца назад. В интервью CNBC глава FedEx Радж Сабраманиам отметил, что мировая экономика, похоже, движется к рецессии, и отзыв прогноза компанией обусловлен макроэкономической ситуацией.

По словам Сабраманиама, динамика бизнеса FedEx является отражением динамики мировой экономики, особенно той ее части, которая производит высокую добавленную стоимость.

Новость от FedEx стала еще одним негативным фактором для рынка акций США помимо быстрого повышения ставок Федрезервом. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам сегодня учитывают в ценах 78-процентную вероятность ее повышения на 75 б.п. в ближайшую среду и 22-процентную вероятность ее повышения на 100 б.п.

Инфляционный шок на рынке акций США еще не закончился, и понижение прогнозов по прибыли американских компаний, вероятно, отправит S&P 500 к новым минимумам, полагает главный стратег Bank of America Майкл Хартнетт. По его данным, исторически медвежий рынок длился для S&P 500 в среднем 289 дней, а снижение с пика до дна составляло в среднем 37%. Это означает, что индекс может нащупать дно в октябре на уровне 3 020 пунктов, т. е. на 20% с лишним ниже текущих уровней.

На неделе до 14 сентября мировые фонды акций зафиксировали чистый приток капитала в $6,2 млрд, пишут стратеги Bank of America со ссылкой на данные EPFR Global. Разбивка по регионам выглядит так: США +$10,5 млрд, Европа -$2,3 млрд (31 неделя оттока капитала подряд), Япония +$0,2 млрд, развивающиеся страны +$0,2 млрд.

Мировые фонды облигаций в отчетный период зафиксировали чистый приток капитала в $2,8 млрд (четвертая неделя притока подряд). Гособлигации США привлекли чистые $4,1 млрд, бонды инвестиционного уровня зафиксировали чистый отток $1,3 млрд, высокодоходные бонды — чистый отток $0,4 млрд, а облигации стран EM — чистый отток $1,6 млрд.

Мировые фонды, ориентированные на золото, в отчетный период зафиксировали чистый отток капитала в $0,6 млрд (двенадцатая неделя оттока подряд), а фонды наличных — чистый отток капитала в $4,1 млрд.

Макроэкономическая статистика
Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета в сентябре (первая оценка): 59,5 п. против консенсуса 60,0 п. и против 58,2 п. в августе



Корпоративные истории
Акции FedEx (FDX) дешевели на 21,7%: компания отозвала прогноз по прибыли на 2023 финансовый год. Это событие спровоцировало целый ряд понижений рейтинга бумаг со стороны аналитиков Bank of America, Stifel, JP Morgan и KeyBanc
Акции Adobe (ADBE) снижались на 4,4%: вчера бумаги Adobe подешевели почти на 17% на новостях о том, что она покупает разработчика платформы для совместного проектирования Figma примерно за $20 миллиардов. Покупая Figma примерно за 50х годовых выручек, Adobe платит большую премию, но при этом защищает свой продукт для совместного дизайна Adobe XD, который, вероятно, теряет долю рынка
Акции Getty Images (GETY) теряли 17,8%: регуляторы США одобрили регистрацию акций компании, которые будут выпущены взамен варрантов, выпущенных СПАКом, который вывел Getty Images на IPO. Само по себе это событие еще ни о чем не говорит, но теперь акционеры компании получают право продавать свои бумаги
Акции Shoals Technologies Group (SHLS) росли на 1%: аналитики Cowen повысили рейтинг бумаг до «лучше рынка» с «по рынку», отметив сильный потенциал бизнеса компании, которая производит оборудование для зеленой энергетики
Акции Uber (UBER) дешевели на 4,3%: компания заблокировала использование мессенджера Slack внутри своей сети из-за проблем с кибербезопасностью

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter