Рэй Далио вновь разразился мрачным прогнозом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рэй Далио вновь разразился мрачным прогнозом

16 сентября 2022 finversia.ru
Основатель одного из крупнейших в мире хедж-фондов Рэй Далио предсказывает резкое падение фондовых рынков на фоне агрессивного повышения процентных ставок ФРС в целях тотального сдерживания инфляции.

«По моим оценкам, рост ставок с нынешнего уровня примерно до 4,5% окажет примерно 20%-ное негативное влияние на стоимость акций», — написал во вторник основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в своем посте в LinkedIn.

Его комментарии прозвучали в день, когда экономические данные показали, что потребительские цены в США неожиданно выросли в августе. Данные по инфляции вызвали опасения по поводу очередного резкого повышения процентной ставки на следующей неделе и отправили фондовые рынки в пике.

«…процентные ставки вырастут… другие рынки упадут… экономика окажется слабее, чем ожидалось», — написал Далио.

«Это снизит рост кредитования частного сектора, что приведет к снижению расходов частного сектора и, следовательно, экономики», — добавил он.

Соображения Далио еще больше разжигают опасения по поводу оценки американских акций.

Хотя форвардный мультипликатор отношения цены к прибыли индекса S&P 500 намного ниже, чем он был в начале года, инвесторы считают, что ценам на акции, возможно, придется еще больше упасть, чтобы отразить риски роста доходности облигаций и надвигающейся рецессии.

Рост ипотечных ставок уже оказывает давление на жилищный сектор, поскольку средняя процентная ставка по самому популярному жилищному кредиту в США впервые с 2008 года превысила 6%.

Потребуется значительный экономический спад, но это займет некоторое время, потому что уровень кэша и уровень благосостояния сейчас относительно высоки, пишет Далио.

«Сейчас мы наблюдаем, как это происходит. Например, хотя мы наблюдаем значительное ослабление в процентных ставках и зависимых от долга секторов, таких как жилье, мы все еще наблюдаем относительно высокие потребительские расходы и занятость», — написал основатель Bridgewater.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter