Администрация Байдена представила концепцию регулирования криптовалют в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Администрация Байдена представила концепцию регулирования криптовалют в США

16 сентября 2022 finversia.ru
Администрация Байдена заявила в пятницу, что правительственные учреждения США должны удвоить усилия по обеспечению соблюдения требований в секторе цифровых активов и выявить пробелы в регулировании криптовалют, сославшись на их потенциал для неправомерного использования и причинения вреда, несмотря на то, что они отметили их растущую роль в мировых финансах.

Министерство финансов США также возглавит группу государственных учреждений, которые рассмотрят возможность создания цифровой валюты центрального банка (CBDC), хотя Белый дом не выразил одобрение в отношении цифрового доллара.

Коллективные действия правительства, о которых было объявлено в серии опубликованных отчетов, следуют указу «Об обеспечении ответственного развития цифровых активов» президента США Джо Байдена, подписанному в этом году.

«Инновации — это одна из отличительных черт динамичной финансовой системы и экономики, но, как мы узнали из истории, инновации без надлежащего регулирования могут привести к значительным сбоям и нанести ущерб финансовой системе и отдельным лицам», — заявила журналистам министр финансов Джанет Йеллен.

В отчетах содержится призыв к регулирующим органам, таким как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), издать рекомендации и правила в отношении рисков экосистемы цифровых активов, включая возможности использования криптовалют для отмывания денег или мошенничества.

Белый дом также заявил, что Байден рассмотрит вопрос о просьбе к Конгрессу внести поправки в Закон о банковской тайне (BSA), чтобы применить его к поставщикам услуг цифровых активов, включая криптовалютные биржи и платформы невзаимозаменяемых токенов (NFT). Закон требует, чтобы финансовые учреждения сообщали о подозрительных транзакциях в Департамент казначейства США.

Байден также рассмотрит рекомендации агентств по созданию федеральной структуры для надзора за небанковскими платежными системами.

Министерство юстиции США также заявило, что создаст координационный орган по цифровым активам, который будет курировать 150 федеральных прокуроров для расследования и судебного преследования преступлений, связанных с цифровыми активами, в рамках своих усилий «по борьбе с растущей угрозой, создаваемой незаконным использованием цифровых активов».

В прошлом году стоимость криптовалют превысила $3 ​​трлн, но в последние месяцы сектор сильно просёл, поскольку инвесторы отказались от рискованных активов из-за роста процентных ставок.

Министр торговли США Джина Раймондо отметила риски и добавила, что хорошо регулируемые цифровые активы могут сделать международные платежные системы более конкурентоспособными и помочь малообеспеченным слоям населения.

Директор Национального экономического совета Брайан Диз заявил, что криптовалюты могут нанести ущерб финансовой стабильности и национальной безопасности без надлежащего надзора.

«Регулирование криптовалют необходимо, если цифровые активы будут играть ту роль, которую мы считаем возможной, в стимулировании инноваций и поддержке нашей экономической и технологической конкурентоспособности», — сказал он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter