Космическая компания Intuitive Machines станет публичной через SPAC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Космическая компания Intuitive Machines станет публичной через SPAC

16 сентября 2022 finversia.ru
Intuitive Machines, ориентированная на исследования Луны, станет публичной посредством компании специального назначения по приобретению (SPAC) в рамках сделки, которая оценивает частное американское предприятие примерно в $1 млрд.

Ожидается, что слияние со SPAC Inflection Point завершится в первом квартале 2023 года. Intuitive Machines будет зарегистрирована на Nasdaq под тикером «LUNR».

«Поскольку Соединенные Штаты планируют свое возвращение на Луну после 50-летнего отсутствия, Intuitive Machines рада сыграть решающую роль в предоставлении технологий и услуг для создания долгосрочной лунной инфраструктуры и коммерческой деятельности», — сказал в своем заявлении соучредитель и исполнительный директор Intuitive Machines Кам Гаффариан (Kam Ghaffarian).

Сделка позволит пополнить баланс Intuitive Machines на целых $338 млн, хотя это будет зависить от выкупа акций акционерами.

Intuitive Machines одна из последних технологических космических компаний, которая станет публичной через SPAC. Эта новостьпрозвучала после длительной паузы, длившейся на протяжении большей части этого года, после того, как в 2020 и 2021 годах на рынке дебютировало множество акций космических компаний. Многие из них потерпели поражение, некоторые акции упали на 50% и более в этом году, поскольку инвесторы начинают рассматривать такие сделки через SPAC как слишком рискованные.

Компания Intuitive Machines, основанная в 2013 году в Хьюстоне, насчитывает около 140 сотрудников.

В этом году компания рассчитывает получить доход в размере $102 млн. По прогнозам, эта цифра увеличится примерно до $291 млн в 2023 году. По состоянию на июнь компания располагает портфелем из контрактов на сумму $188 млн и прогнозирует, что через 2-3 года она станет прибыльной.

Компания состоит из четырех бизнес-подразделений: Lunar Access Services, Lunar Data Services, Orbital Services и Space Products and Infrastructure. Вместе Intuitive Machines работает над различными технологиями, включая двигательные установки и лунные аппараты.

По оценкам компании, общий объём её целевого рынка составит около $120 млрд до 2030 года, причем подавляющая часть этого объема будет приходиться на лунные технологии.

Одним из основных направлений деятельности Intuitive являются три контракта НАСА (NASA), выигранные в рамках программы коммерческих услуг по обслуживанию перевозки лунных грузов, на общую сумму $233 млн.

Первая миссия, известная как IM-1, запланирована на первый квартал 2023 года и будет доставлять на поверхность Луны научные грузы и технологическое оборудование с помощью собственного лунного посадочного модуля Nova-C. Компания Intuitive планирует ежегодно выполнять грузовые рейсы на Луну по контракту со SpaceX на запуски ракет Falcon 9.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter