ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5%: что будет с кредитами, вкладами и инвестициями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5%: что будет с кредитами, вкладами и инвестициями

17 сентября 2022 Милькина Анна
Центробанк на заседании 16 сентября снизил ключевую ставку с 8 до 7,5% годовых. Рассказываем, как это отразится на ставках по кредитам и ипотеке, как изменится доходность вкладов и что произойдет на фондовом рынке.

Почему ЦБ снизил ставку
Совет директоров Банка России 16 сентября 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 7,50% годовых.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле», — пояснил свое решение российский Центробанк.

Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность, уточняется в сообщении. Банк России отметил, что будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 11–13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Центробанк 28 февраля 2022 года увеличил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых. С 11 апреля ЦБ начал ее снижать. Сначала на 300 базисных пунктов — до 17% годовых. 29 апреля — еще на 300 б. п., до 14% годовых. А с 27 мая Банк России снизил ее до уровня 11% годовых. Ключевая ставка вернулась к значениям февраля — 9,5% годовых — только 10 июня. На заседании 22 июля ЦБ неожиданно для рынка снизил ставку сразу до 8% годовых.

Что будет с кредитами и ипотекой
Ставки по кредитам будут уменьшаться вслед за ключевой, говорит Владимир Кузнецов, председатель Общероссийского профсоюза медиаторов:

«Ключевая ставка — это показатель, в соответствии с которым ЦБ кредитует российские банки. Соответственно, чем ниже ставка для самих банков, тем ниже ставки по кредитам для населения. Но банки не обязаны предлагать условия, полностью соответствующие ключевой, их процент всегда немного выше. Новые ставки предложат клиентам примерно через неделю после объявления решения ЦБ».

Снизятся и ставки по ипотеке, правда, только по рыночным программам — льготные и субсидированные застройщиками останутся без изменений, говорит Артур Ахметов, директор вертикали «Ипотека и недвижимость» Банки.ру.

«Больше всего решение ЦБ затронет рынок вторичной недвижимости. Однако уже сейчас ставки аналогичные или даже ниже ставок начала года, — говорит эксперт. — Если есть план покупать недвижимость, можно делать это сейчас. Даже если вы сейчас возьмете ипотеку под больший процент, то в будущем, как только предложение на рынке будет лучше, сможете ее рефинансировать».

После снижения ставки ЦБ до 8% многие банки стали выдавать ипотеку под 9,9%, что сдвинуло рынок, говорит Виктор Зубик, основатель управляющей компании Smarent.

«При снижении ставки ипотеки до 9% и ниже рынок будет еще восстанавливаться, а небольшая коррекция цен на вторичном рынке остановится, — говорит Виктор Зубик. — Дешевые кредиты помогут людям наконец сделать ремонт и переехать в квартиры или сдать их в аренду. Много недвижимости простаивает сейчас, собственники впустую платят ипотеку или обслуживание квартиры в УК. Поэтому низкая ставка ЦБ и выгодные кредиты могут разогнать маховик экономики и помочь строительному сектору».

Что будет с вкладами
Обычно ставки по вкладам идут вместе с ключевой ставкой, напоминает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист. «Но сейчас происходит ситуация, когда банки снижают ставки на опережение», — замечает он. Так, по данным ЦБ, максимальная процентная ставка (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, уже опустилась до уровня 6,83%.

Поэтому снижение ставок по вкладам после заседания ЦБ 16 сентября может быть меньше, чем снижение ключевой ставки, считает он.

Уже сейчас рынок депозитов крупных банков стоит ниже ставки ЦБ, соглашается портфельный управляющий УК «Открытие» Руслан Мустаев. «То есть ситуация с ликвидностью у банков комфортная, рынок закладывает еще одно-два снижения на 0,5%», — говорит он. И хотя цикл снижения уже почти завершен, ставки по депозитам коммерческих банков могут продолжить снижение вслед за ключевой, не исключает он.

Что ждет фондовый рынок
По словам Жорниста, уже сейчас наблюдается приток средств в акции и облигации. Эта тенденция будет продолжаться, учитывая тренд на снижение ставок по вкладам, считает он.

«Сейчас ставки по вкладам существенно уступают доходностям облигаций даже с учетом налогообложения. Сейчас можно составить портфель облигаций с доходностью порядка 12–13%», — отмечает он.

Снижение ставок по депозитам делает более привлекательным облигационный рынок, соглашается главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Создание диверсифицированного портфеля, включающего ОФЗ и корпоративные облигации надежных компаний, может позволить инвестору снизить риски и при этом получить доходность чуть выше депозита, говорит он.

Если в дальнейшем ЦБ будет более агрессивен, может произойти хороший рост на рынке облигаций, говорит Мустаев. И чем ниже будут ставки по депозитам, тем больший интерес будут проявлять инвесторы к фондовому рынку, в том числе к рынку акций, замечает эксперт. «Большинство бумаг стоят сейчас очень дешево относительно будущих предполагаемых результатов, а значит российский рынок акций с текущих уровней может иметь кратный потенциал роста», — заключает он.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter