​​Эмоциональные итоги недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Эмоциональные итоги недели

18 сентября 2022 Литвинов Владимир

Друзья, каждую субботу, начиная с 2019 года, вы можете прочитать итоги недели с моими авторскими комментариями. Я всегда стараюсь быть объективным, исключив любую эмоциональную составляющую. Сегодня будет исключением.

💬 Еще парочка ночей и я смогу полностью сосредоточиться на инвестициях. Меня больше ничего не будет отвлекать. Ни бизнес, ни объезды приграничных офисов. Потому что этих самых офисов может не остаться в принципе. В физическом смысле этого слова…

🇷🇺 Итак, несмотря на допуск дружественных нерезидентов к некоторым активам, Индекс Мосбиржи прибавил 0,23%. Да и как он может отреагировать, если во free float рынка осталось всего 10%, и те приходятся на частных инвесторов из РФ.

Рынок закрыл неделю разнонаправленно. В лидеры роста нефтегазового сектора врываются Татнефть преф и Новатэк. Прибавляют 0,9% и 1,4% соответственно. Татары растут после выхода рекордного отчета. Его мы разбирали в отдельной статье. А вот Роснефть отстает по динамике выручки и теряет 4,9%. Молодым инвесторам нужна прибыль. Много прибыли. Они игнорируют будущие перспективы, сосредотачиваясь на сиюминутном заработке.

В авангарде роста оказались бумаги Globaltrans, +9,2%. Отчет компании за полугодие мы увидим только в понедельник, а инсайдеры уже начинают двигать акции без новостей. Еще одним растущим активом стали бумаги VK Group. Газпром медиа может делать с бумагами что угодно. И не только с расписками «соцсети»…

Для меня стало открытием, что теперь переходя по адресу yandex.ru попадаешь на мэйловский Дзен. Когда в далеком 2003 году, используя ADSL модем, ты пользуешься поиском Яндекса, а потом видишь, как продавливают крупный бизнес госкомпании, на душе становится чуточку тоскливее.

А вот падение СПБ биржи на 12.9% не является сюрпризом. С 22 сентября акции биржи начнут торговаться только в рублях. С момента IPO я акцентировал внимание, что торговля в валюте выглядит баловством. Хипстерские телодвижения на этом заканчиваются, уступая дорогу здравому смыслу.

На прошедшей неделе разобрал для вас АФК Систему, ЛСР и EMC. На следующей вас ждет очередная порция полезной аналитики, если конечно мы доживем до этого момента. Мой оптимизм в отношении рынка и жизни в целом, возьмет верх, поэтому «все будет хорошо, Друзья».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter