Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 12 по 18 сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 12 по 18 сентября

19 сентября 2022 Открытие Хайруллин Тимур
Предыдущая неделя прошла под минорным настроением для Индекса Мосбиржи. Тем не менее главный бенчмарк российского фондового рынка смог завершить неделю ростом на 0,4%, несмотря на опасения участников рынка по поводу увеличения процентных ставок в США и волатильности на рынке нефти.

Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 12 по 18 сентября


Лидеры роста
В лидерах роста котировок оказались VK Company (VKCO) и «Яндекса» (YNDX). Компании завершили сделку по обмену проектами в сфере контента и доставки еды: VK стала новым владельцем сервисов «Новости» и «Дзен», а «Яндекс» получил сервис Delivery Club.

Среди лидеров роста был также «Глобалтранс» (GLTR). За первое полугодие 2022 г. перевозчик сумел нарастить прибыль по МСФО в три раза.

Ожидание снижения ключевой процентной ставки вернуло интерес инвесторов к бумагам TCS Group (TCSG), для которой уменьшится стоимость фондирования.

X5 Group (FIVE) с мультиформатной торговой сетью является защитной историей — даже в условиях падения доходов от продуктов питания люди будут отказываться в последнюю очередь. В 2022 г. ритейлер планирует открыть ещё 1,8 тыс. магазинов и сохранить рентабельность EBITDA на уровне 7%.

Аутсайдеры
В основном снижались акции сырьевых компаний, за исключением «Аэрофлота» (AFLT). Авиаперевозчик столкнулся со значительным сокращением пассажиропотока: год к году показатель упал на 13%. До 2020 г., то есть до начала пандемии, уровень пассажиропотока был выше настоящего в полтора раза. При этом рынок позитивно воспринял новость о том, что до 2030 г. «Аэрофлот» закупит у «ОАК» 339 самолётов с субсидированием средств от Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По экспортёрам рынок негативно реагировал на сообщения о возможной потере рынков, которые усугублялись волатильностью цены на товарные активы. Так, на прошлой неделе стало известно, что германские суды приняли решение о передачи трёх нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» (ROSN) под контроль правительства Германии. Данное сообщение перевесило позитив от отчётности компании, согласно которой в первом полугодии чистая прибыль «Роснефти» выросла на 13%.

Котировки «РУСАЛ» (RUAL) и En+ Group (ENPG), вероятнее всего, снижались на сообщении о трудностях в переговорах Владимира Потанина и Олега Дерипаски о слиянии активов.

Стоимость бумаг «Полиметалла» (POLY) снижалась вслед за ценой на золото, которая ушла ниже уровня $1700 за тройскую унцию.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter