Вся правда о банкоматах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вся правда о банкоматах

20 сентября 2022 Войлуков Алексей
Существуют ли банкоматы без функции работы с наличными деньгами?

На прошлой неделе многие издания начали обсуждать сокращение рекордного количества банкоматов в России. Хорошая статья на эту тему была в Известиях.

По статистике Банка России, общее число банкоматов в России сократилось за второй квартал 2022 года на 6,236 единиц. В первом приближении эта цифра может показаться серьезной. Но если посмотреть внимательнее и разобраться, то не все так плохо, как представляется.

Сокращение парка банкоматов началось не сегодня. Оно планомерно идет с начала 2014 года, когда был достигнут пик по их количеству – 237,4 тысяч единиц. В среднем за год, в предыдущие 8 лет, количество банкоматов уменьшалось на 6,6 тысяч. Были периоды, когда их количество за квартал сокращалось на 4-8,5 тысяч единиц.

Но вернемся из прошлого к текущей статистике Банка России. Если посмотреть чуть внимательнее, то можно увидеть, что количество банкоматов с функцией выдачи наличных сократилось на 2,180 штук. Банкоматов с функцией приема наличных стало меньше на 3,012 единиц. Если предположить, что всё сокращение произошло только за счет узкоспециализированных устройств, то выходит, что парк банкоматов мог сократиться всего на 5,192 единиц. В случае если сокращались универсальные банкоматы или с функцией рециркуляции наличности, то эта цифра должна быть еще меньше на их количество, для исключения двойного подсчета.

В общем, не все так страшно, как могло показаться в начале. Более тысячи ликвидированных «банкоматов» по статистике ЦБ совсем не умели работать с наличными деньгами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter