Что такое биржевой стакан и как его анализировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое биржевой стакан и как его анализировать

21 сентября 2022 banki.ru Петрова Наталья
Есть много инструментов и методик для анализа фондового рынка, которые помогают понять, что происходит с котировками. Соотношение спроса и предложения определяет цену биржевого актива, в зависимости от которой участники рынка делают ставки на продажу или покупку. Разобраться с этим помогает так называемый биржевой стакан. Рассказываем, что такое стакан на бирже простыми словами, и объясняем, как с ним работать.

Что такое стакан цен на бирже
Биржевой стакан (англ. DOM, Depth of Market) или стакан цен — это список лимитных заявок на покупку и продажу ценных бумаг, деривативных, товарных или валютных контрактов на бирже.

Виды заявок обычно делятся на рыночные и лимитные, бывают еще и условные.

Рыночные (первый уровень или лента сделок, level 1) — это заявки на совершение покупки или продажи по любой цене на рынке, предложенной противоположной стороной сделки. Данная заявка продавца или покупателя обычно сразу превращается в сделку, за исключением случаев, когда нет встречных предложений на продажу или покупку.
Лимитные (второй уровень, level 2) — это заявки для совершения сделок по покупке/продаже актива не выше/ниже определенной цены. Именно они составляют биржевой стакан и уходят из него, когда удовлетворены.
Условные — предусматривают выполнение условий, установленных трейдером, кроме лимитных.

Важно! В биржевом стакане видны только лимитные заявки. Рыночные в нем не отображаются, поскольку исполняются моментально. Условные же исполняются тогда, когда наступит условие, при котором одни превратятся в рыночные или лимитные.

Заявки также бывают мелкие, средние и крупные. Разделение это условное и происходит в зависимости от ликвидности актива и объема торгов по нему на бирже за день.

Проще говоря, биржевой стакан — это таблица, которая дает представление о лимитных заявках на рынке на текущий момент.

Для чего нужен стакан в трейдинге
В стакане в цифровом виде отображаются активные лимитные заявки на продажу и покупку бумаг на рынке в текущий момент, а также их объем и цена (котировки).

Заявки на продажу расположены сверху и выделены красным цветом. Еще они называются аски (от англ. ask — «спрос»).
Заявки на покупку, они же биды (от англ. bid — «предложение») расположены снизу и выделены зеленым.

Все они называются офферами (от англ. offers — «предложения»). Иногда словом «оффер» именуют лишь заявки на продажу.

В середине списка находятся самые высокие цены на покупку и самые низкие на продажу, они и формируют рыночную котировку — это так называемая нейтральная зона. Разница между ценами называется спредом. Если бумага ликвидная, спред может составлять лишь несколько копеек.

Вот так выглядит биржевой стакан трейдера:

Что такое биржевой стакан и как его анализировать


Если центральный столбец — это цена, то слева и справа написано количество акций/контрактов (на срочном рынке), которые по этой цене можно купить или продать. Например, если вам нужно 1 000 акций «Русала», то по цене 45,430 можно купить 980, остальные 20 — по цене 45,435. Продать все 1 000 штук можно по цене 45,400. Если это вам не подходит, вы размещаете заявку на покупку по желаемой цене и ждете, когда появится участник торгов, готовый ее исполнить.

От графиков цен на бирже стакан отличается тем, что на графиках отображаются уже совершенные сделки, в стакане же — спрос и предложение, которые потенциально могут быть удовлетворены и реализация которых может тем или иным образом повлиять на цену.

Особенности биржевого стакана
Цена любого биржевого инструмента зависит от спроса и предложения на него, а те, в свою очередь, от шагов, которые предпринимают активные участники рынка. Если один из них вознамерился продать 5 лотов некоего актива, нужен другой, который согласен их купить, тогда сделка состоится. Ежесекундно на бирже совершается множество сделок.

Чтобы понять, как работает биржевой стакан заявок, надо знать некоторые его особенности:

в стакане отображаются лишь заявки с объявленной стоимостью;
стакан не делает различия между стоп-заявками на закрытие ордеров, приказами на открытие, приобретением на кредитные средства и продажами, не имеющими покрытия;
на некоторых фондовых площадках, например на бирже NYSE, в одну заявку могут объединяться предложения нескольких участников торгов. При этом отображается общий объем заявки, а не количество продавцов или покупателей. В России такого объединения нет, но в рамках стакана виден общий объем заявок на покупку или продажу по данной цене.

Для чего используется биржевой стакан
Биржевой стакан — это важный инструмент, который позволяет оценить настроение участников рынка на текущий момент, а иногда — предсказать, куда цена пойдет дальше. Торговля по стакану используется как в трейдинге, так и в инвестициях при торговле низколиквидными акциями.

Разобравшись, как читать биржевой стакан, инвестор сможет лучше изучить рынок изнутри и понять, как формируется цена в реальном времени из множества сделок. При наличии опыта можно оценить перевес спроса или предложения и дать прогноз, куда пойдет цена дальше.

Структура стакана цен на рынке
Биржевой стакан формируется онлайн-брокером. Каждый брокер сам решает, какие настройки будут у стакана по умолчанию.

Основная настройка — так называемая глубина стакана. Она зависит от терминала, который использует брокер. Как правило, это терминал QUIK, поэтому она установлена 20×20, то есть в таблице приводятся по 20 цен вверх и вниз (на продажи и покупки соответственно).

Глубина стакана может быть любой, поэтому если трейдеру нужно больше, чем 20х20, он может подать заявку своему брокеру. Такая увеличенная глубина может потребоваться при работе с фьючерсами. Либо можно попробовать просто подключиться к другому серверу в QUIK.

По стратегическому назначению заявки условно делятся на агрессивные и пассивные.

Пассивные — равномерно распределенные вблизи каких-либо ценовых уровней, не меняющиеся в течение длительного времени и двигающиеся без скачков. Они формируют так называемый уровень поддержки.
Агрессивные — отличающиеся внезапным появлением на рынке при ценовых скачках в каком-либо направлении. Они пробивают уровень поддержки, который превращается в линию сопротивления.

Как читать биржевой стакан
Стакан на бирже — это инструмент, который позволяет делать прогнозы. Посмотреть биржевой стакан и скачать его можно в терминале QUIK или в приложении брокера:

Выберите нужную акцию → нажмите на детальное описание → перейдите в раздел «Стакан».

Чтобы понять, как читать стакан цен на бирже правильно, нужно знать, по какому принципу его наполняют заявки. В стакан попадают ближайшие к последней рыночной цене заявки на покупку и продажу — поровну с каждой стороны.

Анализируя биржевую ситуацию с помощью стакана, инвесторы уделяют внимание средним заявкам и особенно пристально отслеживают крупные. Это дает возможность наблюдать давление трейдеров на цену активов. Умение интерпретировать биржевой стакан помогает найти способы влияния на слабые места участников и выявить линию наименьшего сопротивления для движения цены актива.

Также при помощи стакана можно составлять краткосрочные прогнозы. Принято считать, что при быстром исчезновении выставленных заявок в одном направлении цена вскоре двинется туда же. Анализ биржевого стакана помогает участникам рынка правильно входить в рынок и выходить из него, балансируя портфель.

Что анализировать в стакане
Перечень наиболее важных моментов, на которые должен ориентироваться инвестор, если ему интересна торговля в стакане:

Крупные заявки. Зачастую именно они задают настроение рынка. Рассматривать их следует как на максимумах и пиках, так и на уровне сопротивления и поддержки, поскольку они в любом случае влияют на цены. Самые крупные заявки выставляются маркетмейкером и задают диапазон движения цен в течение дня.
Айсберг-заявки. Ордера со скрытой частью объема, часто выставляемые крупными игроками с целью маскировки своих намерений. Обнаружить их можно, если одновременно с анализом стакана рассматривать таблицу котировок и ленту сделок — и там, и там должны появляться характерные повторяющиеся сделки.
Агрессивные и пассивные заявки. Обращать внимание следует на их взаимодействие. Это помогает участнику рынка выстроить будущую стратегию своих действий на бирже.
Повторяющиеся заявки. К этому приему очень часто прибегают трейдеры-спекулянты, желающие набрать позицию и остаться незамеченными. По сути это крупная заявка, разбитая на части, которые потом продаются или покупаются с определенной периодичностью.
Импульсы. Они формируются, если в стакане существенно преобладают объемы заявок на покупку или на продажу, но по ним нет контрагентов. Это приводит к резкому движению цен и формированию бычьего или медвежьего тренда.

Эффективность биржевого стакана: плюсы и минусы
Биржевой стакан и его анализ — один из наиболее универсальных инструментов на рынке, помогающий инвестору выбрать оптимальную стратегию. Он в удобной форме визуализирует заявки и позволяет вовремя отследить вход крупного игрока, который может влиять на котировки. Его можно применять практически во всех торговых системах как в качестве фильтра, так и в виде источника информации для совершения сделок. Наиболее эффективен биржевой стакан для внутридневной торговли и свинг-трейдинга (стратегия трейдинга, сочетающая сделки внутри дня и перенос позиций до нескольких дней), а для средне- и долгосрочной торговли его лучше использовать вместе с другими инструментами.

Однако некоторые инвесторы считают это устаревшим способом анализа. Они смотрят, как работает стакан на бирже, но предпочитают использовать более современные трейдинговые инструменты и стратегии.

К недостаткам биржевого стакана можно отнести скрытые заявки, которые приходится идентифицировать по косвенным признакам, и фиктивные заявки, которые игроки резко снимают в момент, когда рыночная цена приближается к цене заявки. Минусом многие трейдеры считают отображение только лимитных заявок, поскольку это не дает полной информации.

Биржевой стакан: главное
Биржевой стакан или стакан цен — это таблица заявок на покупку и продажу ценных бумаг и деривативных, товарных или валютных контрактов на бирже.

Заявки бывают рыночными, лимитными, условными. В биржевом стакане видны только лимитные заявки на продажу и покупку бумаг на рынке в текущий момент, а также их число и цена.

Заявки на продажу расположены сверху и выделены красным цветом. Еще они называются аски (от англ. ask — спрос).
Заявки на покупку, они же биды (от англ. bid — предложение) расположены снизу и выделены зеленым.

Все они называются офферами (от англ. offers — предложения). Иногда словом «оффер» именуют лишь заявки на продажу.

В середине списка находятся самые высокие цены на покупку и самые низкие на продажу, они предварительно формируют рыночную котировку — это так называемая нейтральная зона.

В современных реалиях торговый стакан имеет смысл использовать параллельно с другими средствами анализа, например, с графиком цен, лентой сделок и техническими индикаторами. Именно это позволяет максимально точно оценить ситуацию и выстроить эффективную стратегию, вовремя зайти в актив и выйти из него.

Лучше всего биржевой стакан будет работать совместно с графиком «свечей», гистограммой объемов торгов и лентой сделок.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter