Производство золота Полюсом упало на 15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производство золота Полюсом упало на 15%

21 сентября 2022 Промсвязьбанк | Полюс
Согласно отчетности Полюса, производство конечной продукции за первое полугодие 2022 года сократилось на 15% г/г. Реализация золота упала на 19% г/г. Выручка Полюса снизилась также на 19% г/г. Показатель скорректированной EBITDA сократился на 26%.

На наш взгляд, финансовая отчетность оказалась все же неплохой. Падение реализации и продаж некритичное. А вот производственная отчетность вызывает настороженность. Производство снизилось из-за сокращения выработки золота доре (промежуточного продукта перед получением чистого золота) на 9% г/г. Это связано с падением среднего содержания золота в руде на основных активах. Сейчас Полюс накапливает золото доре, которые будет переработано в течение 2022 года до состояния чистого продукта.

По нашим оценкам, Полюс должен был получить $1,901 млрд. выручки, однако показатель составил $1,852 млрд. Таким образом, средняя стоимость унции для Полюса - $1 824, что ниже мировых цен на $48,78 или 2,7%. На фоне запрета на импорт золота из России это позитивный момент.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter