Полюс: чуда не случилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс: чуда не случилось

22 сентября 2022 Тинькофф Банк | Полюс
Золотодобывающая компания наконец выпустила отчетность по итогам этого года. В нее вошли сразу производственные и консолидированные финансовые результаты за первое полугодие 2022-го. Итоги оказались очень слабыми, а финансовое положение компании значительно ухудшилось. Разбираем в обзоре, что произошло.

Результаты

По итогам первого полугодия объемы продаж упали на 18,7% год к году, до 1 015 тысяч унций. Ранее так мало золота компания продала только в первом полугодии 2018-го. Никогда с начала публикации отчетов о продажах (с 2014 года) этот показатель не падал год к году более чем на 10%.

Полюс: чуда не случилось


Из-за снижения спроса на продукцию компания уменьшила объем производства — до 1 068 тысяч унций за первое полугодие 2022-го. Такой объем у Полюса был пять лет назад. Годовое падение показателя также рекордное за всю историю — минус 15,5% год к году. Добыча не падала так сильно даже в 2009 году.



Выручка упала сопоставимо объемам продаж — на 19% год к году, до $1,85 млрд.

Таким образом, можно сделать вывод, что средняя цена реализации золота была такой же, как годом ранее, примерно $1 825 за унцию. Однако общие денежные затраты (TCC) выросли на 12% год к году, до $435 за унцию. С учетом расходов на поддержание (до $825 за унцию) показатель выше на 26%, чем годом ранее. Это обусловлено высокой инфляцией расходных материалов, удорожанием труда работников и снижением среднего содержания руды в породе.

В результате снижения выручки и роста расходов упала операционная прибыль. По итогам первого полугодия 2022-го скорректированная EBITDA снизилась на 26% год к году. Рентабельность упала с 72% годом ранее до 66%.

Кроме своей основной операционной деятельности по производству и продаже золота компания проводит операции с финансовыми инструментами, и они оказались довольно успешными: за первое полугодие стоимость валютных свопов выросла на $537, и вся сумма пошла в расчет чистой прибыли, которая в итоге выросла на 27% год к году. Однако на скорректированной основе падение составило 25% год к году. В дальнейшем такой выгоды от валютной переоценки может не быть, поэтому нужно брать во внимание именно скорректированный показатель.



Финансовое положение
Финансовое положение постепенно ухудшается: денежные потоки от операционной деятельности снизились на 49%, а оттоки от инвестиционной выросли на 86%. Инвестиционная деятельность — это капитальные затраты на покупку Чулбатканского месторождения за $140 млн и рост капитальных затрат на поддержку текущих месторождений.

Компания также тратила деньги на погашение долговых обязательств — за первое полугодие на это ушло порядка $0,5 млрд. Долг снизился, но с учетом отрицательного свободного денежного потока сумма денежных средств на счетах уменьшилась до $780 млн (на 30 июня 2021-го). Для сравнения: на начало года было $1,34 млрд. Соотношение чистого долга и EBITDA к концу первого полугодия выросло до 0,8х, хотя в начале года было 0,6x.

Что с акциями

Акции Полюса торгуются очень дешево по мультипликатору P/E — всего лишь 5,6x. Однако эта дешевизна обоснована широким спектром рисков, которые обрушились на российский рынок, а также специфическими рисками, свойственными для российской отрасли золотодобычи. Данные риски реализуются в полной мере: покупателей на российское золото оказалось намного меньше, чем мы ожидали, и, скорее всего, ситуация не исправится в ближайшее время.

К тому же российский рынок стал крайне турбулентным на этой неделе, и в такие периоды акции золотодобытчиков утрачивают защитные свойства, принимая риски широкого рынка. Речи о дивидендах за первое полугодие 2022-го пока не идет, компания может долго затягивать с этим вопросом: лишь в начале сентября она окончательно решила не платить дивиденды за 2021 год.



Ну и что?

Полюс выпустил очень слабую отчетность: продажи золота упали самыми быстрыми темпами, что сигнализирует о дефиците покупателей.
При стабильных отпускных ценах на золото расходы на его добычу растут наравне с продовольственной инфляцией, что приводит к падению операционной рентабельности.
Чистая прибыль без учета дохода от валютных свопов также падает — на 25% год к году. Не факт, что компании удастся заработать аналогичный доход от финансовых операций далее.
Акции Полюса стоят очень дешево по мультипликаторам, но в условиях общих рисков российского рынка акций и после публикации таких слабых результатов эта дешевизна кажется обоснованной.
В условиях повышенной турбулентности российского рынка бумаги Полюса перестают быть защитной инвестицией.

Мы закрываем торговую идею по покупке акций Полюса. C момента запуска торговой идеи (с 6 июля 2022 года) акции упали на 12%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter