Регуляторы восьми штатов США подали судебные иски против криптокредитора Nexo » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регуляторы восьми штатов США подали судебные иски против криптокредитора Nexo

27 сентября 2022 bits.media
Регуляторы восьми штатов США потребовали от платформы криптокредитования Nexo прекратить продвижение процентных криптовалютных продуктов, подпадающих под Закон о ценных бумагах.

Судебные иски против Nexo возбуждены в Нью-Йорке, Калифорнии, Оклахоме, Мэриленде, Кентукки, Южной Каролине, Вермонте и Вашингтоне. Регулирующие органы обвиняют криптокредитора в том, что он предлагает клиентам услуги по открытию процентных депозитных счетов в пределах их юрисдикции без соответствующей регистрации.

Особую озабоченность регуляторов вызвал тот факт, что Nexo заявляет о доходности в 36% годовых на депонированные инвесторами криптоактивы. Это многократно превышает ставки по краткосрочным ценным бумагам инвестиционного уровня с фиксированным доходом или банковским сберегательным счетам. Депозитные счета позволяют инвесторам вносить криптоактивы в Nexo, а взамен получать пассивный процентный доход по этим депозитам.

В исковых заявлениях указывается, что Nexo скрывает от инвесторов существенную информацию, необходимую для оценки рисков, которые берет на себя поставщик депонированных средств и принимающая сторона. Регуляторы утверждают, что без доступа к этой финансовой отчетности инвесторы не могут принимать обоснованные инвестиционные решения. Кроме того, Nexo умышленно вводит инвесторов в заблуждение, заявляя, что она лицензированная и зарегистрированная платформа.

«Я подаю в суд на криптоплатформу Nexo за отсутствие регистрации в моем офисе и за ложь об этом инвесторам. Nexo воспользовалась доверием инвесторов, ложно заявив, что является лицензированной и зарегистрированной платформой», – заявила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс (Letitia James).

Комментируя предъявленные обвинения Nexo заявила, что процентная ставка в размере 36% применима только к одному активу, и что платформа никогда не афишировала высокую ставку в рекламных целях. По словам представителей Nexo, для большинства активов на платформе предлагаемые ставки выражаются однозначными процентами.

Компания отвергла предъявленные обвинения и подчеркнула, что никогда не участвовала в сомнительных проектах, а также не имела отношения к краху Terra. Кроме того, Nexo тесно «сотрудничает с федеральными и государственными регулирующими органами США и понимает их стремление, учитывая текущие рыночные потрясения и банкротства криптовалютных компаний».

В июле криптовалютная кредитная платформа Nexo на фоне волны дефолтов криптопроектов сообщила о намерении занять долю рынка своего сингапурского конкурента Vauld.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter