Небольшой комментарий по российскому рынку и о том, что делать... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшой комментарий по российскому рынку и о том, что делать...

27 сентября 2022 TAUREN
📉 Индекс ММВБ уже приблизился к минимумам, которые были 24 февраля. Однако, ситуация тоже теперь в корне другая. Если 24 февраля на самых низах мы закупались акциями и потом продавали их на открытии торгов в марте с прибылью 30-50%, то сейчас я вообще не спешу с покупками по следующим причинам: 👉 У нас появляется ясность по сырью, прошло полгода и (как мы ожидали) мировой спрос начал падать…

Нефть, металлы, уголь, удобрения и т.д. уже не стоят столько, чтобы обеспечить нашим компаниям достойные прибыли и возможность выплачивать высокие дивиденды, начиная с 2023 года.

👆 Особенно на фоне ограниченных поставок зарубежного оборудования, падения объемов реализации продукции и повышения налогов.

Вышеперечисленных факторов достаточно, чтобы рынок даже от текущих значений сходил вниз еще на пару десятков %. С учетом того, что ФРС прогнозирует выше 2% в долгосрок, многие наши компании не смогут удовлетворять норму доходности даже американского рынка (в будущие несколько лет). Кстати, дивиденды по многим компаниям США уже составляют более 5%, хотя и там еще есть куда падать.

📉 Добавилась частичная мобилизация, которая выдернет из экономики 0,4% экономически активного населения (если не считать тех, кто будет работать на ВПК, уедет из страны и т.д.). В сумме, скорее всего, это будет 1-1,5%.

👆 Этот фактор, помимо снижения экономической активности населения, влечет за собой некоторую распродажу акций (для выхода в кэш), вывод средств за рубеж и т.д. Конечно, это влияет на рынок акций.

❌ Плюсом, я не вижу компаний на нашем рынке, на которые все перечисленные события не повлияли бы резко негативно… Поэтому, как я упомянул в обзоре Полюса, пока буду ждать, пока не будут видны хоть какие-то предпосылки для улучшения ситуации у компаний, ну или момента, где цены будут неадекватно низкими. Чтобы понять, что эта точка зрения с высокой долей вероятности правильная — просто задайте себе вопрос: «Кому нужны при таких рисках акции с форвардными дивидендами на 2023-2025 годы почти гарантированно меньше 10% (это при том, если прибыли и дивы вообще будут, так как у многих компаний это под большим вопросом)?»

✅ Из всех компаний (с российской юрисдикцией) на рынке РФ более-менее устойчивыми к текущим событиям могу назвать только Позитив, ДВМП, Белуга, Магнит и Новатэк. По ним пока жду нового хорошего момента для покупок, эти компании по-прежнему лучше рынка.

📊К сожалению, я рановато закрыл шорты по РТС, но тем не менее, свою прибыль на падении я забрал. Возможно будут еще короткие позиции, основания для них есть. Те 15% акций, которые были в портфеле, я пока тоже скинул и планирую заменить более качественными компаниями. Продал ОФЗ, свободные средства пока безопаснее вывести на депозит. По зарубежному рынку: 20% активов в $ лежат на счете в J2T (там же и опционы пут на Tesla и Apple). Ну и налички, безусловно, немного надо иметь… Пока так. Как будут основания для покупок — обязательно дам знать

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter