Российские девелоперы: сравниваем результаты «Эталона», ЛСР и «Самолета» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские девелоперы: сравниваем результаты «Эталона», ЛСР и «Самолета»

1 октября 2022 Тинькофф Банк | Эталон ЛСР Самолет Компанищенко Никита
Группа «Эталон», ЛСР и «Самолет» (MOEX: ETLN, LSRG, SMLT) — крупные российские девелоперы, которые в основном строят свои объекты жилой недвижимости в европейской части России. Эта тройка компаний входит в число крупнейших застройщиков по вводу жилья в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года, занимая третье, четвертое и шестое места соответственно.

В середине третьего квартала российские девелоперы представили свои финансовые отчеты за первое полугодие 2022 года, который для этих компаний сложился по-разному. У группы «Эталон» результаты упали на фоне провального второго квартала, а у ЛСР и «Самолет», наоборот, увеличились благодаря работе в более низком ценовом сегменте, спрос в котором во втором квартале лишь незначительно снизился.

Операционные результаты

У всех застройщиков рост цены квадратного метра недвижимости был двузначным во всех регионах. Например, по данным группы «Эталон», за первые 6 месяцев 2022 года квадратный метр подорожал на 10%, по данным «Самолета» — на 11%, по данным ЛСР — на 15%.

«Самолет». Компания возводит объекты недвижимости в Москве, Санкт−Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и владеет самым большим земельным банком в отрасли: по состоянию на 31 декабря 2021 года он достиг 29 млн квадратных метров. Средняя цена за квадратный метр — 167,8 тысячи рублей.

В первом полугодии 2022 года объем продаж первичной недвижимости группы вырос на 64% — до 468,7 тысячи квадратных метров — за счет сильного спроса на высокомаржинальных рынках Московского и Северо-Западного региона. Это привело к тому, что «Самолет» зафиксировала увеличение денежных поступлений на 76%.

ЛСР. Это один из ведущих российских девелоперов, основная деятельность которого сконцентрирована в Санкт−Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге. Кроме этого, у компании есть небольшой бизнес по производству строительных материалов.

Общий объем продаж практически не изменился, а вот стоимость новых заключенных контрактов увеличилась на 13%. Сегмент строительных материалов вырос на 20% за счет повышенного спроса.

Группа «Эталон». Одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, которая работает в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге и Тюмени. В 2022 году застройщик приобрел крупного регионального конкурента — «ЮИТ Россия».

За первые 6 месяцев 2022 года «Эталон» представил самые слабые операционные показатели: общие продажи недвижимости в натуральном выражении сократились на 35% — до 143,5 тысячи квадратных метров — на фоне обвального падения спроса в среднем ценовом сегменте во втором квартале, денежные поступления снизились на 20% — до 32,637 млрд рублей — по той же причине.

Основные операционные результаты девелоперов

Российские девелоперы: сравниваем результаты «Эталона», ЛСР и «Самолета»


Финансовые результаты

Основная динамика финансовых показателей девелоперов очень схожа с операционными данными: наиболее впечатляющие результаты продемонстрировала «Самолет», далее идет ЛСР и только потом группа «Эталон», которая единственная зафиксировала отрицательные темпы роста.

«Самолет». Общая выручка компании увеличилась на 99% — до 66,3 млрд рублей — на фоне консолидации результатов ранее купленной компании. Скорректированная EBITDA год к году прибавила 125% — до 18,3 млрд рублей — за счет значительного роста продаж в метрах, увеличения средней цены за квадратный метр и эффективного контроля себестоимости. Чистая прибыль выросла на 69% — до 5,3 млрд рублей.

ЛСР. Выручка застройщика выросла на 19,2% — до 65,369 млрд рублей — ввиду ударных продаж в Санкт-Петербурге. Скорректированная EBITDA увеличилась на 37,4% — до 18,433 млрд рублей — благодаря более слабому росту расходов, темпы которых почти в 2 раза отстали от динамики выручки. Чистая прибыль девелопера прибавила 12,5% — до 6,404 млрд рублей.

Группа «Эталон». Полугодовые продажи сократились на 18% — до 32,74 млрд рублей — из-за неудовлетворительных результатов во втором квартале. EBITDA снизилась на 26% — до 13,759 млрд рублей — на фоне слабых операционных показателей. Чистая прибыль выросла более чем в 9 раз — до рекордных 11,7 млрд рублей — за счет единоразовой переоценки вложений, без нее компания зафиксировала бы доход в размере 0,212 млрд рублей.

Основные финансовые результаты девелоперов, млрд рублей



За счет чего акции каждой компании могут вырасти

«Самолет». Основной драйвер роста застройщика — это выполнение своего же производственного плана, по которому финансовые результаты компании должны значительно увеличиться к 2024 году на фоне сильного расширения бизнеса. В качестве дополнительной точки роста можно указать дивидендные выплаты: текущий девелопер единственный из данной тройки, кто продолжал и в кризисное время выплачивать прибыль своим акционерам.

За первое полугодие 2022 года менеджмент «Самолет» выплатил столько же, сколько за весь прошлый год, — 82 Р, а по итогам всего 2022 года компания намерена выплатить 164 Р на акцию. Текущая годовая дивидендная доходность — 5,5%.


Бизнес-план «Самолета» до 2024 года. Источник: презентация «Самолет»

ЛСР. Главная идея в акциях компании сейчас связана с возвращением дивидендных выплат: девелопер в 2021 году решил не выплачивать прибыль акционерам, так как в этот отчетный период застройщик провел два крупных байбэка, выкупив свои GDR с Лондонской биржи и часть обыкновенных акций с Мосбиржи.

По итогам 2022 года менеджмент вполне может вернуться к прошлому дивидендному принципу распределения доходов, который действовал в 2020 году: ЛСР на выплату отправляла ровно 50% чистой прибыли по МСФО. Текущая дивидендная база первого полугодия 2022 года — 38,21 Р, что соответствует дивдоходности 6,4%.

Группа «Эталон». Ключевой фактор роста компании — это возврат к дивидендным выплатам. Менеджмент группы не может выплатить чистую прибыль акционерам, так как на Мосбирже торгуются GDR застройщика, а с ними сейчас есть две проблемы: инфраструктурная — ЕС блокирует дивидендные переводы российским инвесторам — и регуляторная — ЦБ РФ запретил выплачивать дивиденды нерезидентам.

Что касается общих отрицательных драйверов для всех девелоперов, то они тоже есть. Первый — это недавнее заявление Банка России, в котором регулятор пообещал ужесточить требования к ипотеке на новостройки с низким первоначальным взносом с 1 декабря, что может сильно ударить по всему сектору, так как на ипотеку приходится около 70% продаж застройщиков. Второй негативный драйвер — это охлаждение цен на московском рынке по причине падения спроса и удешевления стройматериалов.



Что в итоге

Ведущая тройка российских девелоперов представила абсолютно разные финансовые результаты в первом полугодии 2022 года: «Самолет» смогла удивить и порадовать своих акционеров, ЛСР в целом неплохо отчиталась, а вот группа «Эталон», наоборот, сильно расстроила. Учитывая текущие показатели, инвесторов не должен удивлять тот факт, что дивиденды платит только один застройщик, который наиболее подготовлен к нынешним реалиям.

С учетом всех фактов акции какого девелопера лучше купить? Вот наши выводы:

«Самолет» — если вам нужен наиболее перспективный актив в секторе.
ЛСР — если вас интересует стабильный бизнес с потенциально высокими дивидендами.
Группы «Эталон» — если вы ищете наиболее недооцененный строительный бизнес в России.

Сравнение мультипликаторов


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter