Влияние санкций: у каждого пятого россиянина сократились накопления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Влияние санкций: у каждого пятого россиянина сократились накопления

3 октября 2022 РБК
Более 20% россиян сообщили о сокращении своих накоплений с конца февраля, пишет РБК со ссылкой на совместное исследование с ВЦИОМ.

20% теряют, 40% — без изменений. В то время как у 21% респондентов сбережений стало меньше, 5% заметили рост накоплений, а около 40% россиян не увидели изменений своего финансового состояния. При этом у трети — 34% — накоплений не было и раньше.

43% из тех, у кого накопления изначально были, признались, что сейчас у них нет сбережений.

Чем моложе, тем больше потерь. Среди россиян 25–34 лет 34% отметили сокращение сбережений. О снижении накоплений также сообщили 27% опрошенных среди граждан 35–44 лет. При этом среди старшего поколения от 60 лет о сокращении сообщили только 12%.

Больший урон у мужчин. 26% мужчин зафиксировали сокращение сбережений, в то время как 7% отметили увеличение состояния. О снижении накоплений сообщили 17% женщин, а об увеличении заявили 3% из них. Не имеют накоплений 39% женщин и 28% мужчин.

Чем ниже доходы, тем больше убытки. Согласно опросу, чем лучше россияне оценивали семейное материальное положение, тем ниже в этих группах была доля тех, кто потерял часть сбережений. Так, о снижении накоплений заявили только 8% семей с хорошим достатком, а также 22% семей со средними доходами и 33% семей с низкими.

Что в США. Почти четверть американских домохозяйств — 23% — не имеют сбережений на случай непредвиденных обстоятельств, сообщает CNBC. При этом 28% имеют некоторые сбережения, которые не покроют и трех месяцев проживания, 22% накопили достаточно, чтобы прожить на эти средства от трех до пяти месяцев, а 27% опрошенных отметили, что денег хватит на полгода и более.

Около половины американцев сообщили, что все глубже погрязают в долгах.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter