Intel представляет инновационные продукты в попытке догнать конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel представляет инновационные продукты в попытке догнать конкурентов

4 октября 2022 Just2Trade | Intel

Корпорация Intel, стремящаяся восстановить свои позиции в индустрии микросхем, представила новые процессоры и графические чипы для персональных компьютеров, а также программное обеспечение, упрощающее использование технологий компании.

Новейшие процессоры Intel Core для настольных ПК обеспечат геймерам и другим заинтересованным в высокой скорости операций пользователям значительный прирост производительности, заявила компания на своем мероприятии по презентации инноваций в СанХосе, штат Калифорния. Тем временем новый графический чип для центров обработки данных призван бросить вызов лидерской позиции Nvidia Corp. на этом рынке. Данный продукт под названием Ponte Vecchio был передан для использования в новом правительственном суперкомпьютере.

Главный исполнительный директор Пэт Гелсинджер пытается вернуть Intel былое доминирование, и инновационная презентация является частью этого плана. Производитель чипов проводил широко посещаемую презентацию продуктов под названием Intel Developer Forum до 2017 г., когда пребывавший в ту пору на посту главного исполнительного директора Брайан Кржанич отказался от данного мероприятия. Теперь Гелсинджер, второй год находящийся у руля компании, возрождает эту традицию.

Ставки весьма высоки. В последние годы Intel утратила статус крупнейшего в мире производителя микросхем и отстала от конкурентов в плане производственного развития. Гелсинджер, бывший уже прежде руководителем Intel, после чего он более десяти лет возглавлял VMware Inc., вернулся в Intel в 2021 г., чтобы осуществить реорганизацию.

В период отсутствия Гелсинджера задержки с внедрением новых продуктов заставляли клиентов искать другие источники поставок и более продвинутые технологии. Компания, которая когда-то имела долю рынка более 80%, теряет позиции, и такие клиенты, как Amazon.com Inc., все чаще начинают разрабатывать свои собственные чипы.

Задача Гелсинджера состоит в том, чтобы заставить отрасль снова признать лидерство Intel без предъявления на первых порах доказательств качественного превосходства своей продукции. Он также сталкивается с резким падением спроса на ПК — крупнейшем конечном рынке для сбыта продуктов Intel. Акции компании упали на 48% с начала 2022 г., что превзошло потери конкурентов в течение мрачного года для всей индустрии чипов.

Гелсинджер заявил инвесторам, что его компания по-прежнему опережает конкурентов во многих областях, и индустрия нуждается в инновационных разработках Intel. Он рассчитывает, что под его руководством потерявший былое доминирующее положение гигант вернет себе свое техническое превосходство и восстановит свою главенствующую роль.

Но вычислительная техника развивается, и Intel пытается использовать мероприятие в Сан-Хосе, чтобы продемонстрировать, что она стала более открытой для сотрудничества с партнерами. Компания в реализации различных проектов готова работать в связке с другими фирмами, в отличие от прошлых лет.

«Приобщение к этой открытой экосистеме находится в центре нашей трансформации, и для достижения успеха нам необходимо активное взаимодействие с сообществом разработчиков» — сказал Гелсинджер.

Одним из новых продуктов компании является Intel Developer Cloud, программа, которая предоставляет производителям программного обеспечения и другим клиентам ранний доступ к новым чипам, в частности, к готовящимся к выпуску серверным продуктам Xeon.

Intel проанонсировала эти шаги всего через несколько дней после того, как основная конкурирующая компания Advanced Micro Devices Inc. представила свою новую линейку процессоров, которая, по мнению экспертов, является одной из лучших в отрасли.

На мероприятии в Сан-Хосе Гелсинджер признал, что Intel, как и конкуренты, сталкивается со снижением спроса на свой основной продукт. Но он подтвердил свое убеждение в том, что компания не должна отказываться от инвестиций, необходимых для реализации ее долгосрочной стратегии.

«Вы не можете руководствоваться краткосрочными финансовыми показателями» — заявил он. «Вы должны инвестировать в будущее компании».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter