Почему сбережения в долларах и евро становятся всё более рискованными? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему сбережения в долларах и евро становятся всё более рискованными?

6 октября 2022 Открытие Исаков Виталий
Доллар и евро, действительно, стали рискованными вложениями, и дело здесь не в мерах России по валютному регулированию, а в тех шагах, которые могут предпринять недружественные страны. Ведь именно они накладывают ограничения, замораживают активы. Условно говоря, одним росчерком пера США могут сделать так, что вы не сможете воспользоваться своими долларами на брокерском счете на неопределенный срок.

Имеются альтернативы. Можно купить какой-то инструмент, торгующийся на Мосбирже, а такие инструменты, номинированные в долларах или евро, уже есть. В крайнем случае, эти инструменты вам выплатят по курсу рубля. Можно хранить эти валюты на банковских депозитах и тогда в крайнем случае вам вернут эти средства в рублях по курсу. Всегда есть вариант купить наличную валюту. Отдельный вопрос – что с ней делать. Ее надо хранить либо дома, где вы подвергаетесь риску банального ограбления или кражи, либо в банковской ячейке, которую нужно оплачивать.

Если говорить про альтернативные валюты, то, действительно, это – одна из возможностей сбережений. В первую очередь речь идет о юане, по соображениям ликвидности.

В России привычка сберегать в валюте сформировалась за годы ослабления рубля. В новой реальности нельзя сказать, что нас ждет его ослабление, поэтому при прочих равных условиях я бы рекомендовал «валютчикам» переучиваться и снижать долю валюты в своих сбережениях.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter