Стоит ли инвестировать в китайского производителя майнинг-машин Canaan? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли инвестировать в китайского производителя майнинг-машин Canaan?

7 октября 2022 investing.com | Canaan Шатов Евгений
Китайская компания Canaan была основана в 2013 году. В эти годы как раз зарождалась индустрия криптовалют: для их добычи тогда использовались обычные компьютеры или серверы. Canaan вышла на рынок с продуктом под названием Avalon – машиной, созданной специально для эффективной добычи криптовалют. Именно Avalon считается первой в мире майнинг-машиной, проданной конечному пользователю.

В настоящее время самая популярная криптовалюта, биткоин, практически полностью добывается с помощью специализированных майнинг-машин, которые также известны под аббревиатурой ASIC (application-specific integrated circuit, «интегральная схема для конкретного применения»).

В конце 2019 года Canaan (NASDAQ:CAN) провела IPO на бирже NASDAQ, сумев привлечь $90 млн, хотя по первоначальным планам желаемая сумма была обозначена как $400 млн. Китайская компания стала первым производителем оборудования для майнинга, сумевшим выйти на американскую биржу.

Стоит ли инвестировать в китайского производителя майнинг-машин Canaan?


В настоящее время в портфолио компании присутствуют три семейства майнинг-машин: А12, А11, А10. Флагманская модель А1266 имеет хешрейт около 100 TH/s и мощность 3500 Вт. Для сравнения, один из самых популярных майнеров, Bitmain Antminer S19 PRO, имеет похожие характеристики: 110 TH/s и 3250 Вт. При этом у продукта Canaan есть преимущество на фоне именитого конкурента: энергоэффективность. A1266 может похвастаться энергоэффективностью в 35 J/TH (джоулей на терахеш), тогда как у Bitmain Antminer S19 PRO она составляет 29 J/TH.

Всего Canaan предлагает 15 различных моделей майнеров с хешрейтом от 30 до 100 THs/s и энергоэффективностью от 35 до 67 J/TH.

Ещё одним интересным продуктом компании является майнер A1246I. Он состоит из 90 модулей, помещённых в единый корпус с жидкостным охлаждением. Применение такого способа отвода тепла позволило поднять мощность каждого модуля на 38 %, а также полностью избавиться от шума. Общий хешрейт станции достигает 4500 TH/s.

Стоимость акций компании с начала года снизилась больше, чем на треть. Это обусловлено неопределенностью на финансовых рынках и ужесточением денежно-кредитной политики ФРС. В такой ситуации многие инвесторы отказывались от рискованных активов и компаний технологического сектора в поисках безопасных гаваней.



Компания Canaan также занимается разработкой собственных чипов под названием Kendryte. Так, Kendryte K210 предназначен для устройств с распознаванием лиц, изображений и голоса. Как утверждает производитель, точность распознавания лиц достигает 99,96 %, что позволяет использовать данный чип в различных сценариях, например, в системах доступа в учреждения. Ещё одной сильной стороной является его небольшое потребление энергии: 300 мВт, тогда как типичные чипы данного класса потребляют в 2–3 раза больше.

Более мощный чип Kendryte K510 может использоваться в более продвинутых устройствах, например, роботах. Данный процессор использовали создатели робособаки XGO Mini. Чип имеет мощность 2,5 терафлопс, потребляя при этом лишь 2 Вт энергии.

По итогам второго квартала 2022 года компания продемонстрировала следующие результаты: выручка 1 653 млн юаней (+22% кв/кв; +53%г/г), что оказалось ниже оценок аналитиков. Валовая прибыль и чистая прибыль 930 млн юаней (GPM: 56,3%) и 609 млн юаней (NPM: 36,8%) соответсвенно, что также ниже оценок. За исключением обесценения криптовалюты на 30 млн юаней, чистая прибыль составила бы 639 млн юаней. По состоянию на 30 июня на балансе Canaan было 346,84 биткоина.

Руководство компании представило позитивный прогноз на 2023 год; однако поставки вычислительных мощностей могут остаться под давлением во второй половине 2022 года.



Основные мультипликаторы компании выглядят существенно лучше средних значений для компании за последние 3 года (некоторые снизились в 10 раз). Значение ROE в несколько раз превышает среднеотраслевое и свидетельствует о высокой эффективности использования акционерного капитала. Сильная денежная позиция CAN (чистые денежные средства в 1П22: 2,26 млн юаней) поможет поддержать продолжение выкупа акций и стабильные инвестиции в НИОКР, что является важным аспектом для комппаний технологического сектора.



Основными конкурентами Canaan являются компании, занимающиеся созданием машин для добычи биткойнов: Bitmain, MicroBT, Halong Mining (не торгуются публично). Сильной стороной компании Canaan является высокая энергоэффективность её оборудования для добычи криптовалют, что особенно ценно в текущих условиях роста стоимости электроэнергии в большинстве стран мира.

Также к плюсам компании можно отнести её новое направление по созданию процессоров для других областей применения. Ожидается, что 5-нм ASIC Nextgen будет завершен до 4 квартала 2022 года, что должно способствовать росту выручки в среднесрочной перспективе.

Также в целях диверсификации бизнеса компания занялась самостоятельной добычей биткоина. Руководство компании ожидает, что самостоятельная добыча биткоина будет играть ключевую роль в долгосрочной диверсификации доходов во время спада. CAN заказала 5000 майнинговых установок (около 8% от общего числа проданных машин) для ведения собственного бизнеса по добыче биткоинов в Северной Америке.

Риски
Перспективы развития Canaan сильно зависят от ситуации на криптовалютном рынке. Падающие в последние месяцы цены на биткоин сильно влияют на доходы компании, которая вынуждена снижать цены на своё оборудование, чтобы привлекать новых клиентов.

Поскольку цена биткоина во втором квартале еще больше снизилась, компания понизила цену на продукцию для спотовых продаж, чтобы справиться с давлением клиентов, что может привести к резкому снижению валовой прибыли во втором полугодии.

Доходность 10-летних гособлигаций США превысила 4% впервые с 2010 года. Инвесторы опасаются, что ФРС вряд ли откажется от своей ястребиной политики повышения процентных ставок, что приведет к рецессии, а ожидания рецессии негативно отражаются и на стоимости биткоина.

Развивающиеся правила регулирования рынка в отношении криптовалюты.

Поскольку криптовалюта все еще является относительно новым классом активов, нормативно-правовая база развивается. Поскольку CAN работает по всему миру, ее продукты и услуги должны соответствовать правилам каждого рынка, и компания должна отслеживать и приспосабливаться к текущим изменениям.

Усиление конкуренции.

Потенциальный делистинг с рынка США.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter