«Белуга групп»: крепкий отчет производителя крепкого алкоголя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Белуга групп»: крепкий отчет производителя крепкого алкоголя

8 октября 2022 Тинькофф Банк | Белуга Болдов Михаил
«Белуга групп» — крупнейший производитель крепкого алкоголя в России, а также один из ведущих дистрибуторов зарубежной алкогольной продукции в нашей стране.

Группа владеет пятью ликеро-водочными заводами, одним спиртзаводом и одним винным хозяйством «Поместье Голубицкое». Кроме того, холдинг развивает собственную розничную сеть специализированных магазинов под брендом «Винлаб».

6 октября компания опубликовала операционные результаты своей деятельности за 3 квартал и 9 месяцев 2022 года. Несмотря на кризис и санкции, ключевые операционные показатели продолжают бить рекорды.

Общий объем отгрузки холдинга по итогам января — сентября обновил исторические максимумы, несмотря на падение экспортных поставок собственной продукции в 3 квартале на фоне санкционных ограничений.

Главное из отчета:

Общие отгрузки по итогам 9 месяцев выросли на 8% — до 11,4 млн декалитров.
Продажи продукции собственного производства выросли на 6% — до рекордных 9,5 млн декалитров.
Реализация продукции партнерских брендов увеличилась на 20%, превысив 1,9 млн декалитров.
Количество торговых точек «Винлаба» по итогам сентября превысило 1250 магазинов.
Объем продаж сети «Винлаб» в январе — сентябре вырос на 56%.
В октябре собрание акционеров утвердило дивиденды по итогам 1 полугодия в размере 150 Р на акцию.

На чем зарабатывает бизнес

Группа выделяет три сегмента своей деятельности.

Алкоголь. Основной доход «Белуге групп» приносит оптовая продажа алкогольной продукции собственного производства, а также дистрибуция импортного алкоголя популярных мировых брендов.

Наиболее известен в России и в мире флагманский бренд Beluga, но бизнес активно развивает другие торговые марки: водок «Беленькая», «Архангельская» и «Белая Сова», а также виски Fox & Dogs, джина Green Baboon, вин Golubitskoe Estate и Tête de Cheval.

Розница. Компания развивает собственную торговую сеть специализированных магазинов «Винлаб». Именно розничное направление в последние годы демонстрировало наиболее сильную динамику операционных и финансовых показателей. Если по итогам 2021 года розничная сеть «Винлаб» насчитывала тысячу магазинов, то к 2024 году менеджмент планирует расширить ее до 2,5 тысячи торговых точек.

Продукты питания. Также компания занимается производством и дистрибуцией продуктов питания. Холдинг владеет несколькими производственными площадками по выпуску молочных и мясных изделий.

В марте 2021 года компания завершила сделку по продаже своей птицефабрики «Михайловская» в Саратовской области за 500 млн рублей, потому что менеджмент решил сосредоточиться на профильном алкогольном бизнесе.

Динамика отгрузки

Общий объем отгрузки алкогольной продукции снова обновил исторический максимум. За первые 9 месяцев этого года компания увеличила отгрузку на 8% — до 11,4 млн декалитров.

Основной рост отгрузки пришелся на продукцию партнерских брендов, где продажи увеличились на 20%, впервые преодолев планку в 1,9 млн декалитров. Продажа продукции собственного производства выросла на 6% и достигла рекордных 9,5 млн декалитров.

Стоит отметить, что в 3 квартале произошло снижение продаж продукции собственного производства на 1,5% к аналогичному периоду прошлого года, что связано с западными санкциями, наложенными на Россию. В результате ограничений компания вынуждена была приостановить экспорт своей алкогольной продукции на рынки США, Европы и в магазины беспошлинной розничной торговли Duty Free.

Но вряд ли санкции нанесут значительный ущерб компании, поскольку ключевым для бизнеса традиционно остается внутренний рынок. Даже в 2021 году, до введения санкций, на долю экспорта «Белуги групп» пришлось лишь 4% от общего объема отгрузки.

В России в 3 квартале хорошую динамику продемонстрировали продажи продукции премиум-сегмента: коньяки «Бастион» (+38%), «Сокровище Тифлиса» (+18,8%), «Золотой резерв» (+5%), водка Orthodox (+36,7%), виски Fox & Dogs (+73,4%), джин Green Baboon (+217,2%), ром Devil’s Island (+322,4%), а среди партнерских — коньяк «Ной» (+6%), доминиканский ром Barcelо (+26,3%) и коллекция импортных вин (+25%).

Динамика отгрузки «Белуги групп» за январь — сентябрь, млн декалитров

«Белуга групп»: крепкий отчет производителя крепкого алкоголя


Розничная сеть «Винлаб»

Первый розничный магазин под брендом «Винлаб» открылся в далеком 2011 году в Находке, Приморский край, и с тех пор холдинг активно развивает это перспективное направление бизнеса. Сегодня торговая сеть присутствует в 11 регионах России, а количество торговых точек за первые 9 месяцев этого года выросло на 25% и на конец сентября превысило 1250 магазинов. Отмечу, что стратегия группы предполагает, что в 2024 году количество магазинов «Винлаб» достигнет 2500 торговых точек, а значит, всего за пару лет инвесторов может ожидать удвоение торговой сети.

Но растет не только количество магазинов, но и другие ключевые показатели розничной сети. Так, по итогам 9 месяцев объем продаж увеличился на 56%, трафик — на 39%, а средний чек — на 12%. Компания активно развивает интернет-продажи и сотрудничает с маркетплейсами и онлайн-сервисами доставки. Среди ключевых партнеров «Сбермегамаркет», «Сбермаркет», Wildberries, «Яндекс-еда» и Delivery Club. Общее количество выданных заказов в январе — сентябре достигло почти 600 тысяч.

Динамика розничной сети «Винлаб», количество магазинов



Дивиденды

В сентябре 2020 года совет директоров холдинга утвердил дивидендную политику, которая действует по сей день. Согласно документу, компания намерена выплачивать дивиденды акционерам не менее двух раз в год в размере не менее 25% от чистой прибыли по МСФО.

«Белуга групп» оказалась в списке тех немногочисленных российских компаний, что не приостановили выплаты дивидендов в 2022 году, несмотря на кризис. Итоговые дивиденды за 2021 год составили 120 Р, включая 47,24 Р на акцию по итогам 2 полугодия.

По итогам 1 половины 2022 года эмитент выплатит рекордные 150 Р на акцию, или 88% чистой прибыли по МСФО за соответствующий период. 3 октября данную рекомендацию совета директоров утвердили акционеры группы. Список акционеров для получения дивидендов будет составлен 13 октября. С учетом режима торгов Т+2 нужно владеть бумагой до 11 октября, чтобы получить дивиденды.

Размер дивидендов «Белуги групп»



Что в итоге

Компания показала крепкие операционные результаты по итогам первых 9 месяцев 2022 года, что позволяет рассчитывать и на сильные финансовые показатели в предстоящей консолидированной отчетности.

В очередной раз алкогольная компания продемонстрировала хорошую устойчивость бизнеса к кризисным явлениям. Как показывает опыт прошлых лет, в периоды высокой неопределенности и повышенного стресса продажи крепкого алкоголя среди населения растут.

В следующем году дополнительную поддержку бизнесу может оказать государство. В сентябре Минфин предложил повысить с 1 января 2023 года минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, в том числе на водку, на 7,7% — с 261 до 281 Р за бутылку объемом 0,5 литра.

Минимальная закупочная цена водки у производителя также может вырасти со следующего года на 7% — с 214 до 229 Р. «Белуге групп», как крупнейшему производителю крепкого алкоголя, который владеет собственной розничной сетью, это позволит увеличить собственную выручку и рентабельность продаж в 2023 году как в оптовом, так и в розничном сегменте.

В целом бизнес сохраняет лидирующую позицию в своем сегменте крепкого алкоголя, демонстрирует сильные операционные результаты, устойчив к кризисным явлениям, платит щедрые дивиденды и имеет потенциал дальнейшего роста финансовых показателей на фоне инициативы Минфина.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter