«Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире»

Книга пояснит, почему Азия станет главной экономикой мира, а Европа и США потеряют своё влияние
13 октября 2022 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия

Джим Роджерс, автор книги, — настоящая легенда Уолл-стрит и один из основателей хедж-фонда Quantum. Финансовый успех его детища был настолько феноменален, что инвестор сумел выйти на пенсию в 37 лет. Впрочем, после этого он не отправился на покой, а принял решение делиться своими феноменальными знаниями и опытом с миром. Роджерс преподаёт финансы в Колумбийском университете, выступает на телевидении в качестве эксперта и пишет книги с советами для брокеров и инвесторов.

Подзаголовок «Почему Азия станет доминировать, у России есть хорошие шансы, а Европа и Америка продолжат падение» как нельзя лучше отражает содержание всей книги «Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире». В ней Джим Роджерс делится своими наблюдениями, как развивается мировая финансовая система, и приходит к следующему выводу: в XXI в. доминирующей экономикой станет Азия. Он настолько в этом уверен, что переехал вместе с семьёй в Сингапур, чтобы обосноваться там и подготовиться к грядущим переменам. Будущее лидерство Азии Роджерс объясняет тем, что век Уолл-стрит прошёл, финансовый сектор с каждым годом теряет влияние на экономику, а вот реальный (электроэнергия, продукты питания, производство товаров и расходных материалов), наоборот, приобретает всё большее значение.

Автор не только размышляет о глобальной экономике, но и даёт экспертную оценку рынкам Юго-Восточной Азии, а также делится советами по инвестированию. Полезная информация в книге перемежается с довольно увлекательными историями из жизни Джима Роджерса.

Книга «Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире» написана немного саркастично и увлекательно. Она понравится финансистам, инвесторам и любителям автобиографий известных личностей.

Рецензии на другие книги Джима Роджерса здесь и здесь.

Цитаты из книги «Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире»

Мир страдает от финансовой паники и кризисов с начала времён. В этом нет ничего хорошего, но так бывает. И однако мир держится. В 1966 г. Япония пережила страшнейший кризис. Все японские брокеры разорились. Повторяю, все брокеры! Был ли это конец света? Нет. Всем брокерам и инвестиционным банкам позволили стать банкротами. В течение следующих 25 лет Япония наслаждалась феноменальным успехом, беспрецедентным для второй половины XX в.

Капитализм должен работать так: когда люди попадают в трудную ситуацию, они разоряются. Приходят умные, компетентные люди, овладевают активами, реорганизуются и начинают заново на более прочных основаниях. Гринспен же считал, что надо предотвратить падение. Если бы в 2008 г. правительство позволило неудачникам обанкротиться, в игру вступили бы определённые страховочные механизмы, ведь тогда само правительство оставалось в достаточной степени платёжеспособным. Нас ожидали бы три ужасных года, но потом мы оправились бы. Но эта возможность упущена. Когда наступит очередной обвал, уже не будет ни денег, ни веры в правительство.

Сейчас мы тратим взятые взаймы деньги на социальные выплаты (на них уходит более 60% всех государственных расходов), и те, кто получают эти деньги, безусловно, наслаждаются жизнью, но с будущей эффективностью это никак не связано. Если нация только потребляет, а не инвестирует и не копит капитал, кредиты не принесут ничего хорошего.

Я уже вывел большую часть своего капитала из акций за следующими исключениями: я играл против Citibank, всех инвестиционных банков, девелоперов и Fannie Mae. Некомпетентность Вашингтона и Уолл-стрит таким людям, как я, только на руку.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter