Акции Moderna взлетели на 17% на фоне новости о сделке с Merck » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Moderna взлетели на 17% на фоне новости о сделке с Merck

13 октября 2022 РБК | РБК Quote | Moderna
Merck и Moderna будут совместно разрабатывать и коммерциализировать персонализированную мРНК-вакцину против рака

Котировки биотехнологической компании Moderna в моменте взлетели на 17,18%, до $141,47. К 20:13 мск рост замедлился до 10,26%, цена одной бумаги составила $133,10, свидетельствуют данные торгов на NASDAQ.

Акции растут на фоне сообщения о том, что американская фармацевтическая компания Merck & Co, так же известная как MSD за пределами США и Канады, решила воспользоваться опционом на совместную с Moderna разработку и коммерциализацию персонализированной мРНК-вакцины против рака в сочетании со своим препаратом KEYTRUD. В настоящее время комбинированный препарат, который подбирается индивидуально под каждого человека, проходит вторую фазу испытаний. Ожидается, что результаты исследований будут представлены до конца 2022 года.

Акции самой Merck по состоянию на 20:13 мск упали на 0,07%, до $90,99, свидетельствуют данные торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Согласно условиям сделки, Merck заплатит Moderna $250 млн. Указанная сумма будет отражена в отчете компании за третий квартал 2022 года. В рамках сотрудничества обе компании будут делить расходы и прибыль поровну.

Для сравнения, чистая прибыль Moderna по итогам первого квартала 2022 года достигла $3,7 млрд, по итогам второго квартала — $2,2 млрд. Таким образом, за первую половину 2022 года биотех получил чистую прибыль в размере $5,9 млрд и на одной лишь сделке с Merck Moderna заработает 4,23% от своей прибыли за этот период.

В среду, 12 октября, Moderna также сообщила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило экстренное использование ее бивалентной бустерной вакцины против омикрон-штамма COVID-19 для детей в возрасте от 6 до 17 лет.

В сентябре котировки Moderna подскочили на фоне новостей о том, что она ведет переговоры с властями Китая о поставках вакцины против COVID-19, а также рассматривает возможность строительства предприятий для производства мРНК-вакцин в Японии.

В своем отчете за второй квартал этого года Moderna сообщила о росте выручки на 6,82%, до $4,7 млрд. Чистая прибыль в размере $2,2 млрд оказалась на 27% ниже уровня прошлого года. Объем продаж за отчетный период составил $4,7 млрд, что на 9% больше, чем во втором квартале годом ранее. Квартальный отчет был позитивно воспринят рынком, акции компании подскочили в моменте на 17%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter