Банк России может понизить ставку до 7% к концу текущего года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России может понизить ставку до 7% к концу текущего года

14 октября 2022 Райффайзенбанк

"По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция после первой недели октября замедлилась до 13,4% г/г, - констатируют эксперты банка Григорий Чепков и Станислав Мурашов. - В недельном эквиваленте инфляция прирастает третью неделю подряд (на 0,06% н/н в среднем). Среднесуточный темп роста цен закрепился в умеренно положительной области (0,004% д./д. на прошлой неделе), что сигнализирует о сдержанности наблюдаемых проинфляционных тенденций. В нашем обновленном базовом сценарии мы ожидаем инфляцию на уровне 12% г./г. к концу года - такой прогноз предполагает месячную инфляцию в оставшийся период в среднем вблизи целевого уровня ЦБ (0,3-0,4% м/м)".

Более того, тональность последних заявлений официальных представителей ЦБ, на взгляд аналитиков, вновь приобрела "голубиный" оттенок.

"Регулятор по результатам сентябрьского заседания представил ненаправленный сигнал, - указывают Чепков и Мурашов. - Исходя из истории пресс-релизов, после этого с наибольшей вероятностью ЦБ останавливал текущий цикл смягчения/ужесточения монетарной политики и сохранял ставку без изменений на какой-то период. Сейчас же, в условиях умеренного проявления проинфляционных рисков и при преобладании дезинфляционного давления потребительского спроса мы полагаем, что до конца года регулятор все же сможет опустить ключевую ставку до уровня 7%".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter