Результаты ММК в 2022 году выглядят слабее конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты ММК в 2022 году выглядят слабее конкурентов

20 октября 2022 ИХ "Финам" | ММК Калачев Алексей
Сегодня группа ММК представила производственные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2022 г. Динамика продаж ММК в 3-м квартале подтверждает тенденцию на восстановление внутреннего спроса на металлопродукцию, которая отмечалась также в опубликованных чуть ранее производственных отчетах «Северстали» и НЛМК. Мы видим, что внутренний спрос замещает собой сокращающиеся объемы экспорта на фоне снижения доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

В отличие от металлургов, отчитавшихся ранее, группа ММК, улучшив показатели в 3 кв. относительно предыдущего квартала, не сумела выйти на уровень аналогичного периода предыдущего года, в силу чего в целом за 9 месяцев показала более слабые результаты. Вероятно, этой компании, которая и ранее в большей степени была ориентирована на внутренний рынок, пришлось потесниться, уступив часть своей доли рынка для продукции других производителей, потерявших часть своего экспорта.

Результаты ММК в 2022 году выглядят слабее конкурентов


Выплавка стали на предприятиях ММК в 3 квартале снизилась кв/кв на 3,3% и на 17,5% г/г(до 2,80 млн т.). За 9 месяцев выправка сократилась на 12,2% (до 8,86 млн т). Снижение выплавки

Продажи товарной металлопродукции выросли на 17,4% кв/кв и восстановились до уровня 3 кв.2021 г. (+0,4% до 2,77 млн. т). Серьезный рост продаж в годовом сопоставлении произошел сортовом прокате, производстве толстого листа и проката с полимерным покрытием. Серьезное снижение – в оцинкованном прокате.

Более слабые по сравнению с конкурентами производственные результаты ММК негативно отразились на котировках акций компании, которые в среду снижаются более чем на 4%. Финансовую отчетность ММК в этом году не публикует. На финансовых итогах отрицательно отразятся сокращение объемов экспорта, завышенный курс рубля, снижение цен на металлопродукцию и рост налоговой нагрузки на отрасль.

Мы сохраняем рейтинг акций ММК на уровне «Хуже рынка».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter