Исследование. Акции какой компании IT-сектора инвесторы любят больше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование. Акции какой компании IT-сектора инвесторы любят больше всего

20 октября 2022 БКС Экспресс Гаврилов Павел
Отраслевой индекс МосБиржи информационных технологий состоит из 7 компонентов. Мы решили найти любимчика инвесторов из данного сектора, проверив четыре потока данных.

Как ищем любимчика

Точка отсчета рейтинга будет начинаться с марта, когда были возобновлены торги после длительной остановки. Сделано это по двум причинам: во-первых, волатильность начала года ничего не покажет, во-вторых, лидеров там нет — все акции пробивали минимумы. Первый день постепенного возобновления торгов тоже был волатильным, поэтому смотрим данные с 30 марта.

Рейтинг будет составляться по бальной системе в четырех направлениях:

• Динамика акций от средней цены закрытия за период 30.03-30.04 к 19 октября.

• Величина суммарного оборота акции в дни просадок и в дни роста. Суть: если обороты в дни роста выше тех, что наблюдаются в дни падения — это лидер.

• Находим соотношение роста к просадкам, если акции росли или падали более 1% за сессию.

• Просадки случаются всегда, и они не всегда связаны с самой компанией. Поэтому ищем дни, когда индекс МосБиржи терял более 5% и наблюдаем за реакцией акций.

В каждом потоке данных выбираем до трех лидеров и распределяем баллы. 4–7 места в рейтингах баллы не получают.
Что получилось

Динамика

Судя по динамике с марта по апрель, бумаги Группы Позитив и Ozon выросли к настоящему моменту больше всех в секторе — по 11%, замыкает тройку лидеров — Циан. Каждая компания получает по баллу.

Исследование. Акции какой компании IT-сектора инвесторы любят больше всего


Обороты

По каждому компоненту рассчитано количество сессий роста и падения, а также суммарный оборот в эти сессии. По соотношению сессий роста к падению лидером стали бумаги Яндекса но суммарный оборот в дни роста не был самым высоким.

В лидеры выбились бумаги Циан, HeadHunter и Позитив. В этих акциях количество дней падения превышает дни роста, но в момент подъема обороты были выше, чем в дни снижения. Эти компании получают по баллу.



Соотношение роста и просадок

Здесь мы также рассматриваем соотношение сессий роста к падению. Однако количество дней роста считается в том случае, если динамика акции была больше 1% и наоборот — падающие дни, когда акции снижались более 1%.

По 1 баллу получают только 2 лидера — Яндекс и Позитив.



Выкупаемость просадок

Берем индекс МосБиржи всех сессий (IMOEX2) с 30 марта по 19 октября и ищем количество и даты просадок более чем на 5%. Всего таких случае получилось 5. Из них лишь в 2 случаях индекс смог вернуться к уровню, предшествующего дня за падением.



Нам нужно определить, как сильно упали акции в день обвала индекса, смогли ли они выкупить просадку и за сколько дней. HeadHunter в среднем быстрее всех выкупал последние просадки, но самое первое падение апреля не восстановил — выбывает, как и Softline, показавший отрицательную динамику в будущем.

По 1 баллу получают лидеры — Ozon, Позитив и Циан, выкупающие свои просадки в среднем за 19, 24 и 27 дней соответственно.



Подведем итоги

В тройку лидеров вошли бумаги Позитива, Циана и Ozon. Группа Позитив забрала по баллу в каждой номинации и может называться любимчиком инвесторов среди акций сектора информационных технологий.



Важно отметить, что весь сектор является волатильным, лидеры могут меняться быстро. Но благодаря статистическому наблюдению можно определить наиболее стабильный и сильный вариант. В случае с Позитивом это оправданно: акции имеют положительную динамику с начала года, обороты растут, зеленых дней на графике больше красных, а просадки оперативно выкупаются. Добиться такого результата удалось благодаря уникальности — это единственный представитель рынка кибербезопасности на Мосбирже, выигрывающий от ухода иностранных компаний. Финансовые показатели растут в 2022 г. и компания смогла выплатить дивиденды и провести SPO.

Долгосрочные оценки по лидерам:

Позитив (Держать. Цель на год: 1400 руб./ +21%)
Оzon (Покупать. Цель на год: 1700 руб./ +35%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter