Положительный кредитный импульс в России продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Положительный кредитный импульс в России продолжается

20 октября 2022 Рябов Павел
Темпы кредитования восстанавливаются до докризисных по широкой категории заемщиков.

Согласно последним данным ЦБ, завершился делевередж (сокращение долговой нагрузки) с марта по июнь, а с июля идет резкое ускорение кредитования.

Положительный кредитный импульс в России продолжается


Кредиты юрлицам в июле выросли на существенные 1.2% за месяц, в августе +2.4% м/м и еще сильнеев сентябре – плюс 2.5% м/м, кредитный импульс за три месяца составляет невероятные 25% в годовом выражении, что является одним из самых значительных импульсов (за три месяца) десятилетия!

С учетом валютной переоценки было распределено свыше 4 трлн кредитов за 3 месяца. Несмотря на серьезный провал марта-июня, годовая динамика восстановилась до 11.9%, что соответствует 2021 году, а накопленный прирост кредитов за первые 9 месяцев составляет 4.1 трлн против 3.8 трлн в прошлом году и весь прирост обеспечен июлем-сентябрем!

При этом программы господдержки системообразующих предприятий оказывают все меньшее влияние на динамику корпоративного кредитования (в сентябре было выдано кредитов на 40 млрд руб, в августе – 65 млрд руб). Но не указывается какая часть кредитов с госгарантиями или госкомпаниям.

Валютное кредитование выросло на 1 млрд долл и преимущественно в валюте дружественных стран



Ипотека оставалась основным драйвером розничного кредитования – по предварительным данным, прирост в сентябре составил 2.4% (в августе 2.0%), что выше среднемесячного уровня 2021 года.

Однако, рынок первичного жилья практически полностью (более чем на 95%) формируется льготными программами (240 млрд руб в сентябре, 219 млрд руб в августе).

Розничное кредитование выросло на 1.6% м/м (в августе +1.1% и в июле +1% м/м). Совокупный прирост кредитов физлицам с учетом всех видов кредитов составил 412 млрд – это близко к темпам кредитования в 2021. Делевередж продолжался с марта по июнь, но как и по корпоративным кредитам завершился агрессивным кредитным импульсом.

С октября ситуация явно ухудшится, но пока имеем очень сильный кредитный импульс.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter