Санкции против российского алюминия могут вызвать волновой эффект в глобальных цепочках поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции против российского алюминия могут вызвать волновой эффект в глобальных цепочках поставок

21 октября 2022 finversia.ru | Алюминий
Алюминий стал последней жертвой глобальных экономических потрясений, поскольку цены на этот металл падают на фоне предполагаемого демпинга со стороны российского производителя, ослабления мирового спроса и резкого роста операционных расходов.

Ранее на этой неделе запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов (LME) подскочили, что вызвало опасения по поводу потенциального демпинга алюминия российского производства.

Белый дом уже рассматривает вопрос о запрете импорта алюминия от российского производителя «Русал».

Непроданный металл, как правило, попадает в систему складирования LME, которая является складом, уполномоченным биржей для хранения металла, зарегистрированного на LME.

«Очень разочаровывает бедный рынок алюминия, наблюдается своего рода двойной удар из-за ослабления мирового спроса, в частности, в Китае, а также из-за того, что Россия демпингует алюминий на мировом рынке», — заявила аналитик по горнодобывающей промышленности и металлургии Wolfe Research Тимна Таннерс в интервью CNBC.

«Поэтому определенно этот квартал отразил данные проблемы», — добавила она.

Смутные перспективы для алюминия
Следующий квартал также не сулит ничего хорошего — если только не будут предприняты какие-либо действия, чтобы остановить потенциальный демпинг металла российского происхождения и поднять спрос со стороны Китая как в развитии инфраструктуры, так и в строительстве недвижимости, полагает Таннерс.

По ее оценке, пока что существует мало признаков того, что спрос в Китае может быстро вырасти, учитывая, что президент Си Цзиньпин на собрании Коммунистической партии в Пекине дал понять, что Китай будет придерживаться своей политики нулевой терпимости к Covid.

По словам Таннерс, это усугубляется снижением спроса в других странах по мере роста процентных ставок.

Производители алюминия, такие как американский производитель Alcoa и многие в Европе также сталкиваются с более высокими эксплуатационными расходами, в основном из-за роста цен на электроэнергию, отметила Таннерс.

«Энергия составляет около 30% от общих затрат алюминиевого завода, поэтому некоторые европейские предприятия попали в крайне стесненное положение», — сказала Таннерс.

Аналитик CFRA Research Мэтью Миллер также был удивлен недавним убытком Alcoa в третьем квартале, который компания объяснила более низкими ценами на алюминий и более высокими затратами на энергию и основное сырье.

Как и Таннерс, он заявил в эфире CNBC, что «в четвертом квартале все может ухудшиться, прежде чем станет лучше».

Рост запасов — плохой знак
Хотя LME не публикует информацию о том, откуда берется алюминий, когда запасы растут, рост мировых запасов является плохим признаком, учитывая, что цены на основные металлы уже пострадали от рецессии, считает Вивек Дхар, аналитик CBA по горнодобывающей промышленности и энергетике.

Любой приток российского алюминия на склады LME также представляет собой более сложную проблему, отметил Дхар.

«Цена LME может торговаться с дисконтом к фундаментальным показателям, если биржа станет свалкой для российского металла», — сказал он, добавив, что на Россию приходится около 17% мирового производства алюминия.

«LME остро осознает проблему», — подчеркнул аналитик.

И если США действительно введут санкции против российского производителя «Русал», это может иметь последствия для глобальных цепочек поставок алюминия, заявила стратег-экономист ING по сырьевым товарам Эва Манти.

Манти сказала, что это было отмечено в 2018 году, когда минфин США в последний раз вводил санкции против российского миллиардера Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний, включая «Русал».

Она добавила, что «Русал» является не только крупным производителем первичного алюминия, но и включен в глобальные цепочки поставок, необходимые для производства металла, бокситов и глинозема.

«Санкции против “Русала” в 2018 году затронули операции в Гвинее и на Ямайке, в то время как металлургические заводы в Европе изо всех сил пытались обеспечить поставки сырья», — сказала она.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter