Кризис на китайском рынке недвижимости: что будет дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис на китайском рынке недвижимости: что будет дальше?

24 октября 2022 Газпромбанк Ванин Андрей
В 2021 году весь мир говорил о возможном дефолте крупнейшего застройщика в Китае — Evergrade. Но уже в первом квартале 2022-го тренд на снижение охватил весь китайский рынок: тогда общие продажи ста крупнейших застройщиков страны сократились вдвое. Что происходит и смогут ли китайские власти разобраться в ситуации?

Несданное жилье и рост кредитов

В последние два десятилетия строительная отрасль в стране стремительно развивалась. Застройщики брали кредиты на жилищное строительство, а реализовывали объекты еще на стадии строительства. Так, всего за 15 лет цены на жилье в Китае выросли в шесть раз. Однако стадия строительства — это еще неготовые проекты. Вышло так, что девелоперы сдали только 60% домов, которые предварительно продали с 2012 по 2020 год.

Параллельно с ростом несданных объектов на китайском рынке рос и объем кредитования застройщиков, с которым попытались бороться китайские власти. Чтобы снизить объем кредитования, правительство ввело ряд ограничений, среди которых постановление о «трех красных линиях». Пересечение хотя бы одной из них накладывает ограничение на девелопера, а, пересекая все три, компания оказывается отрезанной от кредитования до конца года.

Помогла ли такая мера

В результате 10% девелоперам отказали в финансировании. Среди них оказалась и Evergrande, которая накопила долг в $300 млрд. Ситуация вокруг компании находится на контроле у государства, и правительство страны пытается разобраться с ней до сих пор. Кроме того, около 28 других строительных компаний пропустили выплаты по долгам или начали реструктуризацию.

Всего к лету 2022 года запуски новых жилых проектов в КНР упали на 45%, а инвестиции в недвижимость — на 12%.

Реакция общества

Поскольку банки стали более критично подходить к кредитованию застройщиков, часть проектов на китайском рынке недвижимости оказалась замороженной. Из-за этого в стране пошла волна протеста: некоторые домовладельцы начали бойкотировать выплаты по ипотеке. В июле 2022 года это затронуло 90 городов: по 300 жилищным проектам их владельцы отказались выплачивать кредиты. Согласно данным Bloomberg Intelligence, под угрозой оказались от 1,8 до 6,5% всех ипотечных кредитов в стране на сумму до 2 триллионов юаней.

Что будет дальше

Правительство Китая ищет разные пути выхода из кризиса. Один из вариантов — введение льготного периода выплат для некоторых покупателей жилья, а также выделение из бюджета 200 млрд юаней на завершение остановленных проектов. Центральный банк Китая, в свою очередь, поручил усилить контроль за соблюдением прав покупателей, а также решил поддержать проблемных застройщиков. Коммерческие банки снова наращивают объем выдачи ипотечных кредитов.

Но, видимо, власти не видят ничего критичного в такой ситуации. В прошедшее воскресенье Си Цзиньпин выступил на Съезде компартии Китая и заявил, что ВВП на душу населения в Китае совершит «новый, гигантский скачок», чтобы достичь уровня среднеразвитой страны к 2035 году. Хотя Си и не пояснил, что бы это значило, экономисты швейцарского банка UBS и австралийского Macquarie Group предположили, что это подразумевает удвоение ВВП на душу населения в период с 2020 по 2035 год. По их словам, для этого требуется, чтобы ВВП Китая рос на 4,7% ежегодно. Вероятно, что с такими планами и проблемы жилищного рынка скоро останутся позади.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter