Что решит Банк России в пятницу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что решит Банк России в пятницу?

25 октября 2022 Тинькофф Банк Иванов Михаил
В пятницу состоится очередное заседание, на котором регулятор примет решение по ключевой ставке. Напомним, что на последнем заседании Банк России снизил ставку на 50 б.п. (до 7,5%) и дал сигнал о возможном завершении цикла снижения ставки. В базовом сценарии мы предполагаем, что регулятор действительно возьмет паузу и в этот раз оставит ставку без изменений. Но есть одно но.

После старта частичной мобилизации в конце сентября мы наблюдаем снижение экономической активности в России. Сам регулятор тоже отмечает, что восстановление деловой активности в сентябре приостановилось. Более того, инфляция продолжает замедляться (годовая уже близится к 13%, тогда как в апреле достигала практически 18%). Поэтому мы не исключаем, что в пятницу Банк России может продолжить мягкую политику и снизить ключевую ставку до 7—7,25% годовых.

Что делать инвестору?

Долговой рынок сейчас закладывает, что регулятор оставит ставку без изменений. Если ставку все-таки снизят, может произойти положительная переоценка облигаций с фиксированной ставкой (их доходности могут снизиться).

Инвесторам, которые хотят сделать ставку на снижение доходностей, рекомендуем присмотреться к среднесрочным бумагам с дюрацией 5—6 лет. Цена этих бумаг может существенно возрасти, при этом значительных процентных рисков при долгосрочном владении нет. Можно рассмотреть такие бумаги, как:

📍ОФЗ 26237;
📍ОФЗ 26228.

А еще можно обратить внимание на ОФЗ с плавающей ставкой. Купон таких ОФЗ привязан к ставке RUONIA, которая близка к уровню ключевой ставки, что позволяет зарабатывать хорошую доходность даже в периоды ужесточения политики Банком России. К таким бумагам относятся:

📍ОФЗ 24021;
📍ОФЗ 29014

Доходность этих бумаг в приложении не является репрезентативной, так как неизвестны реальные будущие купоны.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter