РУСАЛ vs Интеррос: лондонский туман или страсти по Норникелю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ vs Интеррос: лондонский туман или страсти по Норникелю

25 октября 2022 investing.com | РУСАЛ Коган Евгений
Комментируем ситуацию с РУСАЛом и его иском в Высокий суд Лондона против Владимира Потанина, совладельца и президента Норникеля. Мы не будем подробно писать про суть иска (в СМИ об это много информации), а разберем, что это может значить и как повлияет на котировки акций компаний.

Почему именно Лондон? Здесь чисто технический момент. Дело в том, что обращение в этот суд предусмотрено АС. Однако, как известно, Потанин находится под санкциями, и этот момент может затруднить его присутствие на заседаниях.

Чего хочет РУСАЛ?

Во-первых, возмещения убытков, если факты нарушений будут доказаны (кстати, по мнению отдельных юристов, сделать это будет непросто).

Во-вторых, если нарушения будут признаны существенными, это предполагает выкуп у провинившейся стороны 7,5% с 25-процентным дисконтом или 1,875% за $1.

Несколько слов для любителей конспирологии. Вполне возможно, что обращение в суд является очередным шагом к возможному слиянию двух самых больших цветов на российской «цветной клумбе». Потанин владеет около 37% акций ГМК через Интеррос, однако, как известно, он под санкциями Великобритании. И пока Потанин остается мажоритарием Норникеля, слияние практически невозможно.

Однако давайте предположим, что РУСАЛ выиграл суд и выкупил 7,5% ГМК с дисконтом. В этом случае доля РУСАЛа вырастет до примерно 34%, а доля Потанина составит чуть менее 30%. Можно ли будет после этого проводить слияние – вопрос открытый, но определенная логика в такой гипотезе есть.

Какие предварительные выводы?

Сделан очередной ход в противостоянии акционеров Норникеля, которое началось еще в 2008 г. В 2012 г. было подписано АС, которое примирило стороны на 10 лет. Однако в этом году срок АС истекает, поэтому и начались разговоры о слиянии, а теперь, как видим, конкретные шаги. К чему все это приведет, сказать пока крайне сложно.

Как это повлияет на акции компаний?

Очевидно, для бумаг «Норникеля» (MCX:GMKN) если и будет негатив, то сравнительно слабый. Разборки акционеров пока не мешают операционной деятельности компании.

Для РУСАЛа (MCX:RUAL эффект может быть более позитивным. Перспектива, хоть и призрачная, стать мажоритарием в Норникеле, а затем и в объединенной компании, дорогого стоит.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter