Цены на газ в Европе минус 160 долларов в моменте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе минус 160 долларов в моменте

25 октября 2022 | Природный газ Рябов Павел

Цены на газ в Европе с операционными поставками через час достигли отрицательных значений – минус 160 долларов в моменте, это ровно также, как в апреле 2020 краткосрочные контракты WTI достигали минус 37 долларов.

Текущая цена в положительной области, но чуть выше 300 долларов, что в 3.5 раза ниже, чем среднесрочные контракты, которые торгуются по 1000 долларов за тыс куб.м газа.

С точки зрения ценообразования, отрицательные значения цен на газ не имеют значения, т.к. контракт с поставками газа через час являются неликвидными, а объемы поставок незначительные. Но это показывает затоваренность газом хранилищ и ограниченную способность регазификации потоковых поставок СПГ.

На 25 октября в Европе почти 102 млрд куб.м газа в стратегических запасах по сравнению с 108 млрд доступных объемов, т.е. около 95% хранилищ занято по сравнению с 80% загрузки в 2021. В этом году Европа основательно подошла к формированию газовых резервов, выкупая его по любым ценам.

Однако, почти полная загрузка резервов, принудительно сниженное потребление газа на 15-20% по ведущим странам к октябрю-ноябрю и пока несколько более теплая погода в сравнении со средней температурой за последние 5 лет, — все эти факторы приводят к падению цен на газ.

В очереди на регазификации на южных терминалах стоят свыше 35 газовозов, что примерно в 2.5-3 раза выше, чем обычно.

Здесь еще и спекулятивный момент. С весны 2022 была тенденция отправки в Европу незаконтрактованных, неоплаченных газовозов в ожидании более высоких цен.

Здесь было два мотива: Европа тогда скупала все, что можно было скупить по любым ценам, а сами цены росли по экспоненте. В итоге, газовоз, который отправлялся с рыночной ценой в «X» к моменту прибытия в пункт регазификации мог получить цену «3X».

Сейчас наоборот, на фоне затоваренности европейского газового рынка, газовые трейдеры на траектории обвала цен на газ ищут лучшие возможности для сделки, что еще больше оказывает давление на цены. Краткосрочные контракты на газ в разы дешевле среднесрочных.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter