Шутит ли Сатановский о сумме вывода средств из РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шутит ли Сатановский о сумме вывода средств из РФ

26 октября 2022 Хазин Михаил

В прямом эфире экономисту Михаилу Хазину был задан вопрос одним из слушателей:

На этой неделе по телевизору выступал Сатановский. Он сказал, что Россия продолжает вывозить деньги за границу, то есть миллиарды долларов. Он не экономист и, может, он все-таки ошибся, потому что это невероятно в такое время сложное. А за границу возвращаются агенты влияния. Ну, расскажите, объясните.


Ответ Михаила Хазина:

Ничего он не ошибся. Более того, принято решение Минфином о том, чтобы максимально облегчить вывоз дивидендов и всего остального. Как бы пятая колонна работает. Центробанк и Минфин свято выполняют свою самую главную задачу, которая перед ними поставлена МВФ.

У них две задачи.

Первая - не допустить, чтобы рубль был инвестиционной валютой, они ее выполняют. Хотя с ними как бы и борется руководство правительства, но они, в общем, более-менее побеждают.

А второе - обеспечить любой ценой вывод капитала из России, и они это тоже делают.

Имеются разные предположения о суммах выводимых за рубеж

Обращаю Ваше внимание, когда началась спецоперация и ограничили вывоз капитала резко, то как бы все сначала обрадовались, а сейчас уже фактически все вернули взад.


То есть выводи не хочу. Это делают Центробанк и Минфин, и понятно, почему они это делают, и понятно, на кого они работают. Но надо понимать, что если их увольнять, то это надо увольнять их всех, всю либеральную команду, всех олигархов 90-х и всех остальных.

Если бы это было пять лет назад, то это было бы гражданское

противостояние, а сейчас это будет такая очень тяжелая операция, которую, скорее всего, все равно придется делать. Но вот пока она не началась, и эти люди продолжают свою активность.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter